Modernités
Modernités
Property from an Important Private French Collection | Provenant d'une Importante Collection Particulière Française
Paysage effet de neige, le Val près de Giverny
October 25, 06:11 PM GMT
25,000 - 35,000 EUR
Property from an Important Private French Collection
Blanche Hoschedé-Monet
1865 - 1947
signed Blanche Hoschede and dated 88 (lower left); faintly signed Blanche Hoschedé (lower right)
65,2 x 92,2 cm; 25⅝ x 36¼ in.
Painted in 1888.
The authenticity of this work has been confirmed by Philippe Piguet.
_______________________________________
Provenant d'une Importante Collection Particulière Française
Blanche Hoschedé-Monet
1865 - 1947
signé Blanche Hoschede et daté 88 (en bas à gauche); faiblement signé Blanche Hoschedé (en bas à droite)
huile sur toile
65,2 x 92,2 cm; 25⅝ x 36¼ in.
Peint en 1888.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Philippe Piguet.
Durand-Ruel, France (acquired directly from the artist in June 1927)
Thence by descent to the present owner
Durand-Ruel, France (acquis directement auprès de l'artiste en juin 1927)
Puis par descendance au propriétaire actuel