Modernités

Modernités

View full screen - View 1 of Lot 48. Paysage effet de neige, le Val près de Giverny.

Property from an Important Private French Collection | Provenant d'une Importante Collection Particulière Française

Blanche Hoschedé-Monet

Paysage effet de neige, le Val près de Giverny

October 25, 06:11 PM GMT

25,000 - 35,000 EUR

Property from an Important Private French Collection

Blanche Hoschedé-Monet

1865 - 1947

signed Blanche Hoschede and dated 88 (lower left); faintly signed Blanche Hoschedé (lower right)

65,2 x 92,2 cm; 25⅝ x 36¼ in.

Painted in 1888.

The authenticity of this work has been confirmed by Philippe Piguet.

_______________________________________

Provenant d'une Importante Collection Particulière Française

Blanche Hoschedé-Monet

1865 - 1947

signé Blanche Hoschede et daté 88 (en bas à gauche); faiblement signé Blanche Hoschedé (en bas à droite)

huile sur toile

65,2 x 92,2 cm; 25⅝ x 36¼ in.

Peint en 1888.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Philippe Piguet.

Durand-Ruel, France (acquired directly from the artist in June 1927)

Thence by descent to the present owner

Durand-Ruel, France (acquis directement auprès de l'artiste en juin 1927)

Puis par descendance au propriétaire actuel