View full screen - View 1 of Lot 24. A silver and ebony hot-water fountain, Jean E. Puiforcat, Paris, circa 1935 | Fontaine à eau chaude en argent et ébène de Macassar et du Gabon par Jean E. Puiforcat, Paris, vers 1935.

A silver and ebony hot-water fountain, Jean E. Puiforcat, Paris, circa 1935 | Fontaine à eau chaude en argent et ébène de Macassar et du Gabon par Jean E. Puiforcat, Paris, vers 1935

May 17, 12:27 PM GMT

1,800 - 2,200 EUR

A silver and ebony hot-water fountain, Jean E. Puiforcat, Paris, circa 1935

resting on a ebony base with silver-mounts, 9-fluted body, ebony and silver rectangular tap, scroll wood and silver handles, ebony and silver cover finial, signed JEAN E. PUIFORCAT under the base

Haut. 26,5 cm, poids total 2.705 g. ; 10 1/2in. high, total weight 86oz 19dwt

Fontaine à eau chaude en argent et ébène de Macassar et du Gabon par Jean E. Puiforcat, Paris, vers 1935

reposant sur une base en ébène cerclée d'argent, le corps ciselé de neuf côtes, le robinet de forme rectangulaire en ébène et argent, les anses en rouleaux en ébène et argent, la prise du couvercle en ébène et argent, signée JEAN E. PUIFORCAT sous la base

Cette pièce est à rapprocher d'une fontaine illustrée dans l'ouvrage de Françoise de Bonneville, Jean Puiforcat, 1986, p. 296.