Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

Overview
252 results sorted by Lot number (low to high)

252 results sorted by

Lot number (low to high)

Feuillet d'un livre d'heures franco-flamand de la fin du XIIIe siècle. Parchemin enluminé.

1 Feuillet d'un livre d'heures franco-flamand de la fin du XIIIe siècle. Parchemin enluminé.

Livre d'heures [à l'usage de Rouen]. Parchemin enluminé, en latin et en français. Vers 1450-1460.

2 Livre d'heures [à l'usage de Rouen]. Parchemin enluminé, en latin et en français. Vers 1450-1460.

Livre d'Heures à l'usage de Rome. XVe siècle. Provenance : entre Picardie et Wallonie

3 Livre d'Heures à l'usage de Rome. XVe siècle. Provenance : entre Picardie et Wallonie

Livre d’heures [à l’usage de Paris]. En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin. France, Paris [et Bourges ?], vers 1500.

4 Livre d’heures [à l’usage de Paris]. En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin. France, Paris [et Bourges ?], vers 1500.

Livre d'heures à l'usage de Langres. Parchemin enluminé, en latin. Début XVIe siècle

5 Livre d'heures à l'usage de Langres. Parchemin enluminé, en latin. Début XVIe siècle

Livre d'heures [à l'usage de Rome]. En latin et en italien. Dans une élégante reliure XVIIe.

6 Livre d'heures [à l'usage de Rome]. En latin et en italien. Dans une élégante reliure XVIIe.

Livre d'heures enluminé sur parchemin, à l'usage de Rouen. Vers 1470-1480.

7 Livre d'heures enluminé sur parchemin, à l'usage de Rouen. Vers 1470-1480.

Germain Hardouin. Vers 1528. Gravures rehaussées, encadrements architecturés dorés

8 Germain Hardouin. Vers 1528. Gravures rehaussées, encadrements architecturés dorés

9 Germain Hardouin. Vers 1528. Gravures rehaussées, encadrements architecturés dorés

La Pyrotechnie de Hanzelet... Pont-à-Mousson, 1630. In-4. Rel. moderne. Edition originale.

11 La Pyrotechnie de Hanzelet... Pont-à-Mousson, 1630. In-4. Rel. moderne. Edition originale.

 Epitome... 1598. In-8. Rel. de l'époque. 5e édition française illustrée de 123 cartes.

12 Epitome... 1598. In-8. Rel. de l'époque. 5e édition française illustrée de 123 cartes.

Table des cartes des Pays-Bas et des frontières de France, 1712. In-folio, maroquin rouge.

13 Table des cartes des Pays-Bas et des frontières de France, 1712. In-folio, maroquin rouge.

Ichthyologie... Berlin, 1785-1797. 12 vol. in-folio. Première éd. en français. 432 pl. rehaussées.

14 Ichthyologie... Berlin, 1785-1797. 12 vol. in-folio. Première éd. en français. 432 pl. rehaussées.

L'Entrée de l'empereur Sigismond à Mantouë. |1787]. Seconde éd. 24 eaux-fortes.

15 L'Entrée de l'empereur Sigismond à Mantouë. |1787]. Seconde éd. 24 eaux-fortes.

Americae pars quarta (et quinta]. 1594-1595. In-folio. Éditions originales.

16 Americae pars quarta (et quinta]. 1594-1595. In-folio. Éditions originales.

Vita di santa Francesca. Rome, 1645. Reliure aux armes de Charles-Emmanuel II de Savoie.

17 Vita di santa Francesca. Rome, 1645. Reliure aux armes de Charles-Emmanuel II de Savoie.

Les Commentaires de Iules César... Paris, 1531. In-folio. Rel. de Thierry. Première éd. française complète.

18 Les Commentaires de Iules César... Paris, 1531. In-folio. Rel. de Thierry. Première éd. française complète.

Oeuvres. Paris, 1529. In-8. Maroquin rouge (Thibaron). Première édition en lettres rondes.

19 Oeuvres. Paris, 1529. In-8. Maroquin rouge (Thibaron). Première édition en lettres rondes.

Computus ecclesiasticus [...]. Cologne, [vers 1499]. Petit in-4. Rel. du XXe. Rarissime édition.

20 Computus ecclesiasticus [...]. Cologne, [vers 1499]. Petit in-4. Rel. du XXe. Rarissime édition.

Paris, 1750. Maroquin rouge. Édition originale dont l'auteur surveilla lui-même l'impression.

21 Paris, 1750. Maroquin rouge. Édition originale dont l'auteur surveilla lui-même l'impression.

Recueil de chansons paillardes et satiriques. 1763. 3 vol. in-8. Manuscrit.

22 Recueil de chansons paillardes et satiriques. 1763. 3 vol. in-8. Manuscrit.

Les Oeuvres francoises. Rouen, 1592. In-12. Rare édition rouennaise reliée par Samblanx-Weckesser.

23 Les Oeuvres francoises. Rouen, 1592. In-12. Rare édition rouennaise reliée par Samblanx-Weckesser.

Traité des arbres... Paris,1755. 2 vol. in-4. Reliure de l'époque. Edition originale.

24 Traité des arbres... Paris,1755. 2 vol. in-4. Reliure de l'époque. Edition originale.

Le Gentilhomme cultivateur. Paris, 1761-1764. 4 vol. in-4. Rel. de l'ép. Ed. originale.

25 Le Gentilhomme cultivateur. Paris, 1761-1764. 4 vol. in-4. Rel. de l'ép. Ed. originale.

Paradoxes. Paris, 1553. In-8. Maroquin de Trautz-Bauzonnet. De la bibliohtèque du comte de Fresne.

26 Paradoxes. Paris, 1553. In-8. Maroquin de Trautz-Bauzonnet. De la bibliohtèque du comte de Fresne.

Methodus inveniendi... Lausanne, 1744. In-4. Rel. de l'ép. Edition originale. Ex. de C.-F. de Bicquilley.

27 Methodus inveniendi... Lausanne, 1744. In-4. Rel. de l'ép. Edition originale. Ex. de C.-F. de Bicquilley.

Fabulae centum ... Rome, 1564. Petit in-4. Maroquin vert (David). Ed. originale, 2e tirage.

28 Fabulae centum ... Rome, 1564. Petit in-4. Maroquin vert (David). Ed. originale, 2e tirage.

Recueil de l'origine de la langue et poésie françoise. Paris, 1581. In-4. Rel. de Thibaron. Ed. originale.

29 Recueil de l'origine de la langue et poésie françoise. Paris, 1581. In-4. Rel. de Thibaron. Ed. originale.

Les Aventures de Télémaque. [Paris], 1785. Exemplaire sur grand papier vélin en maroquin rouge de l'époque.

30 Les Aventures de Télémaque. [Paris], 1785. Exemplaire sur grand papier vélin en maroquin rouge de l'époque.

Les aventures de Télémaque, 1824. 2 vol. en veau d'époque, aux armes de Charles X.

31 Les aventures de Télémaque, 1824. 2 vol. en veau d'époque, aux armes de Charles X.

Deux suites d'estampes... Paris, 1774-1776. Rare édition de la première suite datée de 1774.

32 Deux suites d'estampes... Paris, 1774-1776. Rare édition de la première suite datée de 1774.

Les Treselegantes & copieuses annales et croniques... Paris, 1547. In-folio. Rel. de Simier.

33 Les Treselegantes & copieuses annales et croniques... Paris, 1547. In-folio. Rel. de Simier.

Beschryving der nieuwlyks... Amsterdam, 1690. E.O. d'un des plus beaux livres consacré aux incendies.

34 Beschryving der nieuwlyks... Amsterdam, 1690. E.O. d'un des plus beaux livres consacré aux incendies.

 Mundus subterraneus. 1665. 2 vol. in-folio. Rel. de l'ép. Ed. originale. + La Chine illustrée. 1670.

35 Mundus subterraneus. 1665. 2 vol. in-folio. Rel. de l'ép. Ed. originale. + La Chine illustrée. 1670.

 Le Cavalerice. Paris, 1610-1617. In-folio. Vélin de l'ép. Premier traité d'équitation par un écuyer français.

36 Le Cavalerice. Paris, 1610-1617. In-folio. Vélin de l'ép. Premier traité d'équitation par un écuyer français.

Description des pierres gravées... 1780-1784. 2 vol. Maroquin rouge de l'époque.

37 Description des pierres gravées... 1780-1784. 2 vol. Maroquin rouge de l'époque.

Cours d'hippiatrique. Paris, 1772. In-folio. Maroquin rouge. Ed. originale avec les planches en couleurs.

38 Cours d'hippiatrique. Paris, 1772. In-folio. Maroquin rouge. Ed. originale avec les planches en couleurs.

Courses de testes et de bague...Paris, 1670. Mar. rouge. Premier tirage.

39 Courses de testes et de bague...Paris, 1670. Mar. rouge. Premier tirage.

Le Sacre de Louis XV... Paris, 1731. Edition originale dans une reliure en maroquin de Padeloup.

40 Le Sacre de Louis XV... Paris, 1731. Edition originale dans une reliure en maroquin de Padeloup.

 Description des festes... 1740. L'un des plus remarquables des livres de fêtes du XVIIIe.

41 Description des festes... 1740. L'un des plus remarquables des livres de fêtes du XVIIIe.

Charmant manuscrit du XVIIe avec 6 dessins d'astronomie.

42 Charmant manuscrit du XVIIe avec 6 dessins d'astronomie.

 "Extraordinaire des guerres de deça les monts". Manuscrit, 1668. Reliure hollandaise plein vélin.

43 "Extraordinaire des guerres de deça les monts". Manuscrit, 1668. Reliure hollandaise plein vélin.

Ordres des Marches et des Batailles de l'armée du roi Louis XIV. In-folio. 22 plans aquarellés.

44 Ordres des Marches et des Batailles de l'armée du roi Louis XIV. In-folio. 22 plans aquarellés.

Paris, 1608. In-8. Rel. de l'époque. Éd. établie à partir de celle de 1600, la 1ère avec le portrait.

45 Paris, 1608. In-8. Rel. de l'époque. Éd. établie à partir de celle de 1600, la 1ère avec le portrait.

Le Temple de Gnide, an III [1794]. Grand in-8 veau raciné, attribuable à Bradel-Derome le Jeune

46 Le Temple de Gnide, an III [1794]. Grand in-8 veau raciné, attribuable à Bradel-Derome le Jeune

La Declaration de l'instrument de Seb. Bâle, 1554. In-4. Vélin moderne. Seconde éd. française.

47 La Declaration de l'instrument de Seb. Bâle, 1554. In-4. Vélin moderne. Seconde éd. française.

La Cosmographie universelle. 1565. Reliure du XVIIe. Nouvelle éd. abondamment illustrée.

48 La Cosmographie universelle. 1565. Reliure du XVIIe. Nouvelle éd. abondamment illustrée.

Lettre autographe signée au prince Eugène Napoléon. Osterode 30 mars 1807. 1 p.

49 Lettre autographe signée au prince Eugène Napoléon. Osterode 30 mars 1807. 1 p.