Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

22 June 2022•14:00 CEST

•Paris

Overview

Filters

No filters selected

253 results sorted by Lot number (low to high)

253 results sorted by

Lot number (low to high)

Feuillet d'un livre d'heures franco-flamand de la fin du XIIIe siècle. Parchemin enluminé.

1. [Manuscrit ─ Heures]

Livre d'heures [à l'usage de Rouen]. Parchemin enluminé, en latin et en français. Vers 1450-1460.

2. [Manuscrit ─ Heures]

Livre d'Heures à l'usage de Rome. XVe siècle. Provenance : entre Picardie et Wallonie

3. [Manuscrit ─ Heures]

Livre d’heures [à l’usage de Paris]. En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin. France, Paris [et Bourges ?], vers 1500.

4. [Manuscrit ─ Heures]

Livre d'heures à l'usage de Langres. Parchemin enluminé, en latin. Début XVIe siècle

5. [Manuscrit ─ Heures]

Livre d'heures [à l'usage de Rome]. En latin et en italien. Dans une élégante reliure XVIIe.

6. [Manuscrit ─ Heures]

Livre d'heures enluminé sur parchemin, à l'usage de Rouen. Vers 1470-1480.

7. [Manuscrit ─ Heures]

Germain Hardouin. Vers 1528. Gravures rehaussées, encadrements architecturés dorés

8. [Heures imprimées]

9. [Heures imprimées]

Historis oft Waerachtich verhael. Amsterdam, 1642. Vélin doré de l'époque. Exemplaire colorié.

10. Abelin, Johann-Philipp

La Pyrotechnie de Hanzelet... Pont-à-Mousson, 1630. In-4. Rel. moderne. Edition originale.

11. Appier, Jean, dit Hanzelet

 Epitome... 1598. In-8. Rel. de l'époque. 5e édition française illustrée de 123 cartes.

12. [Atlas] ─ Ortelius, Abraham

Table des cartes des Pays-Bas et des frontières de France, 1712. In-folio, maroquin rouge.

13. [Belgique]

Ichthyologie... Berlin, 1785-1797. 12 vol. in-folio. Première éd. en français. 432 pl. rehaussées.

14. Bloch, Marcus Elieser

L'Entrée de l'empereur Sigismond à Mantouë. |1787]. Seconde éd. 24 eaux-fortes.

15. Bouzonnet-Stella, Antoinette

Americae pars quarta (et quinta]. 1594-1595. In-folio. Éditions originales.

16. [Americana] – Bry, Théodore de

Vita di santa Francesca. Rome, 1645. Reliure aux armes de Charles-Emmanuel II de Savoie.

17. Cepari, Virgilio

Les Commentaires de Iules César... Paris, 1531. In-folio. Rel. de Thierry. Première éd. française complète.

18. [César, Jules]

Oeuvres. Paris, 1529. In-8. Maroquin rouge (Thibaron). Première édition en lettres rondes.

19. Chartier, Alain

Computus ecclesiasticus [...]. Cologne, [vers 1499]. Petit in-4. Rel. du XXe. Rarissime édition.

20. [Cracovie, Pierre de]

Paris, 1750. Maroquin rouge. Édition originale dont l'auteur surveilla lui-même l'impression.

21. Crébillon, Prosper Jolyot de

Recueil de chansons paillardes et satiriques. 1763. 3 vol. in-8. Manuscrit.

22. [Curiosa] ─ [Pierre-Antoine de La Place]

Les Oeuvres francoises. Rouen, 1592. In-12. Rare édition rouennaise reliée par Samblanx-Weckesser.

23. Du Bellay, Joachim

Traité des arbres... Paris,1755. 2 vol. in-4. Reliure de l'époque. Edition originale.

24. Duhamel du Monceau, Henri-Louis

Le Gentilhomme cultivateur. Paris, 1761-1764. 4 vol. in-4. Rel. de l'ép. Ed. originale.

25. Dupuy-Demporte, Jean-Baptiste

Paradoxes. Paris, 1553. In-8. Maroquin de Trautz-Bauzonnet. De la bibliohtèque du comte de Fresne.

26. Estienne, Charles

Methodus inveniendi... Lausanne, 1744. In-4. Rel. de l'ép. Edition originale. Ex. de C.-F. de Bicquilley.

27. Euler, Leonhard

Fabulae centum ... Rome, 1564. Petit in-4. Maroquin vert (David). Ed. originale, 2e tirage.

28. Faerne, Gabriel

Recueil de l'origine de la langue et poésie françoise. Paris, 1581. In-4. Rel. de Thibaron. Ed. originale.

29. [Fauchet, Claude]

Les Aventures de Télémaque. [Paris], 1785. Exemplaire sur grand papier vélin en maroquin rouge de l'époque.

30. Fénelon, François de Salignac de la Mothe

Les aventures de Télémaque, 1824. 2 vol. en veau d'époque, aux armes de Charles X.

31. Fénelon, François de Salignac de la Mothe

Deux suites d'estampes... Paris, 1774-1776. Rare édition de la première suite datée de 1774.

32. [Freudeberg, Sigismond -- Moreau le Jeune]

Les Treselegantes & copieuses annales et croniques... Paris, 1547. In-folio. Rel. de Simier.

33. Gilles, Nicole

Beschryving der nieuwlyks... Amsterdam, 1690. E.O. d'un des plus beaux livres consacré aux incendies.

34. Heiden, Jan van der

 Mundus subterraneus. 1665. 2 vol. in-folio. Rel. de l'ép. Ed. originale. + La Chine illustrée. 1670.

35. Kircher, Athanase

 Le Cavalerice. Paris, 1610-1617. In-folio. Vélin de l'ép. Premier traité d'équitation par un écuyer français.

36. La Broue, Salomon de

Description des pierres gravées... 1780-1784. 2 vol. Maroquin rouge de l'époque.

37. La Chau, abbé Géraud de ─ Gaspard Michel, dit l’abbé Le Blond

Cours d'hippiatrique. Paris, 1772. In-folio. Maroquin rouge. Ed. originale avec les planches en couleurs.

38. Lafosse, Philippe Etienne

Courses de testes et de bague...Paris, 1670. Mar. rouge. Premier tirage.

39. [Livre de fêtes] ─ Charles Perrault

Le Sacre de Louis XV... Paris, 1731. Edition originale dans une reliure en maroquin de Padeloup.

40. [Livres de Fêtes]

 Description des festes... 1740. L'un des plus remarquables des livres de fêtes du XVIIIe.

41. [Livre de fêtes] ─ Jacques-François Blondel

Charmant manuscrit du XVIIe avec 6 dessins d'astronomie.

42. [Manuscrit] ─ Herson

 "Extraordinaire des guerres de deça les monts". Manuscrit, 1668. Reliure hollandaise plein vélin.

43. [Militaria]

Ordres des Marches et des Batailles de l'armée du roi Louis XIV. In-folio. 22 plans aquarellés.

44. [Militaria]

Paris, 1608. In-8. Rel. de l'époque. Éd. établie à partir de celle de 1600, la 1ère avec le portrait.

45. Montaigne, Michel de

Le Temple de Gnide, an III [1794]. Grand in-8 veau raciné, attribuable à Bradel-Derome le Jeune

46. Montesquieu, Charles de Secondat, baron de

La Declaration de l'instrument de Seb. Bâle, 1554. In-4. Vélin moderne. Seconde éd. française.

47. Münster, Sebastian

La Cosmographie universelle. 1565. Reliure du XVIIe. Nouvelle éd. abondamment illustrée.

48. Münster, Sebastian