View full screen - View 1 of Lot 234. Tracé sur l'eau. Maeght, 1963. Exemplaire avec l'eau-forte et aquatinte supplémentaire..
234

Miró, Joan

Tracé sur l'eau. Maeght, 1963. Exemplaire avec l'eau-forte et aquatinte supplémentaire.

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Miró, Joan

Miró, Joan

Tracé sur l'eau. Maeght, 1963. Exemplaire avec l'eau-forte et aquatinte supplémentaire.

Tracé sur l'eau. Maeght, 1963. Exemplaire avec l'eau-forte et aquatinte supplémentaire.

Livres illustrés modernes


MIRÓ, JOAN 

Tracé sur l’eau.

Paris, Maeght Éditeur, 1963.


In-4 (360 x 300 mm). En feuilles, sous couverture de vélin de Rives remplié, illustrée d'une lithographie. Emboîtage toilé de l'éditeur.


Lithographie originale (couverture) et 14 aquarelles en couleurs reproduites sur Onion Skin du Marais.


Exemplaire de tête. Un des 100 exemplaires sur vélin de Rives (n° 38), signés au crayon rouge par l'artiste.


Ces exemplaires de tête comporte une magnifique eau-forte en couleurs à double page, signée et numérotée (38/100). Cette gravure est absente des 900 autres exemplaires, qui sont non numérotés et non signés.


Très bel ouvrage.


PROVENANCE:

Marguerite Benhoura (envoi).

Collaboratrice de la galerie Maeght, Marguerite Benhoura (1903-1987) s'occupait de la gestion des gravures de Miró, qui la décrit comme la "fée miraculeuse des archives" ou comme "l'Ange bienveillant de [s]es gravures" (dans ses dédicaces). Elle lia un rapport étroit d’amitié et d’estime avec l’artiste, qui lui fit cadeau de plusieurs de ses livres entre 1970 et 1979, souvent des exemplaires hors commerce qu’il gardait pour ses proches. Une lettre de Marguerite Benhoura, quand elle reçoit L'Enfance d'Ubu, est l’objet de réjouissances partagées avec Miró : "Je viens de recevoir mon exemplaire nominatif de l'Enfance d'Ubu […] cela fait vraiment plaisir. Mais vendredi a décidé Miró, soirée au Moulin Rouge car il veut rire, dit-il. Moi obligée de sortir […] mais les yeux pétillants de Miró et son plaisir d'enfant sont tellement agréables à voir" (lettre familiale, 1976). En 1974, elle est l’un des auteurs du catalogue Miró : l'œuvre graphique pour l’exposition au Musée d'art moderne de la ville de Paris.


LITERATURE:

Cramer, 82.

Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.


(Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


Please contact patricia.defougerolle@sothebys.com to request a condition report for this lot.


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.