Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 143. The Wood Beyond the World. Kelmscott Press, 1894. Rel. de Mounteney. Ill. de Burne-Jones.

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lots 99 à 171)

Morris, William

The Wood Beyond the World. Kelmscott Press, 1894. Rel. de Mounteney. Ill. de Burne-Jones

June 22, 02:22 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lot 99 à 171)

MORRIS, WILLIAM

The Wood Beyond the World.

Londres, Kelmscott Press, 1894.

L'UN DES PLUS CHARMANTS LIVRES ARTS & CRAFTS.

In-8 (204 x 141 mm). Maroquin vert, décor doré en demi-lune avec feuillages dorés et roses rouges mosaïquées, roulette dorée en encadrement, dos à nerfs avec un décor homogène, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie moirée, tête dorée, étui (Leonard Mounteney).

Dos passé.

Édition originale.

Très beau frontispice gravé sur bois d’après Edward Burne-Jones, qui a aussi composé les encadrements d'entrelacs en marge du texte et les initiales ornées. Imprimé en noir et rouge.

Édition à 358 exemplaires non numérotés, celui-ci l'un des 350 sur papier vergé.

William Morris a fondé la Kelmscott Press, du nom de sa propriété, pour rendre à l’édition ses splendeurs d’antan et lutter contre les effets de l'industrialisme de l’époque victorienne. En quelques années, jusqu'en 1898, l'artisan d'Arts & Crafts a produit 52 livres répondant à de rigoureuses normes d’esthétique, inspirées par la typographie des XVe et XVIe siècles. The Wood Beyond the World est l'un des deux textes spécialement composé par William Morris pour les éditions de Kelmscott.

Belle reliure de Leonard Mounteney, qui débuta sa carrière chez Riviere & Son à Londres avant de s’installer à Chicago, où il exerça au sein de l’Extra Bindery de Richard Robert Donnelley puis à l’atelier Cuneo.