View full screen - View 1 of Lot 244. Rêveries d'un promeneur solitaire. Éd. du Solstice, 2010. 1/100 nominatifs..
244

Penone, Giuseppe -- Jean-Jacques Rousseau

Rêveries d'un promeneur solitaire. Éd. du Solstice, 2010. 1/100 nominatifs.

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Livres illustrés modernes

PENONE, GIUSEPPE JEAN-JACQUES ROUSSEAU

Les Rêveries du promeneur solitaire.

Paris, Éditions du Solstice, 2010.

RARE LIVRE DU MOUVEMENT ARTE POVERA.

EXEMPLAIRE EN PARFAIT ÉTAT.

In-folio (478 x 327 mm). Bradel et étui de l’éditeur toilés beige.

10 photogravures vernissées originales de Giuseppe Penone.

Tirage limité à 140 exemplaires signés par l’artiste, un des 100 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires des Éditions du Solstice (n° 49).

Penone propose un herbier contemporain, établissant un lien entre nature et corps humain tandis que le format et la mise en page du texte sur deux colonnes évoquent les ouvrages de botanique du XVIIIe siècle, chers à Jean-Jacques Rousseau.

Pour d'autres publications des Éditions du Solstice, voir lots 189, 190, 191, 198, 227 et 252.

For further information on the condition of this lot please contact benoit.puttemans@sothebys.com