View full screen - View 1 of Lot 68. [Œuvres]. Bologne, 1639-1649. 13 vol. in-folio. Rarissime réunion de l'intégralité des œuvres d'Aldrovandi..
68

Aldrovandi, Ulisse

[Œuvres]. Bologne, 1639-1649. 13 vol. in-folio. Rarissime réunion de l'intégralité des œuvres d'Aldrovandi.

Aldrovandi, Ulisse

Aldrovandi, Ulisse

ALDROVANDI, ULISSE

[Œuvres.]

Bologne,Nicolai Tebaldini, Clemente Ferroni, Giovanni-Battista Ferroni, 1639-1668

EXCEPTIONNELLE ET RARISSIME RÉUNION DES ŒUVRES D’ULISSE ALDROVANDI EN RELIURE UNIFORME.

DE LA BIBLIOTHÈQUE DU MÉDECIN IRLANDAIS THOMAS MOLYNEUX.

13 volumes in-folio (348 x 232 mm). Veau brun, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Pages de titre des volumes fragiles, certaines restaurées, mais bel état intérieur malgré quelques rousseurs. Manquent un feuillet blanc dans De quadrapedibus solidipedibus et 4 feuillets dans le Dendroligiae. Quelques annotations anciennes à l’encre. Nombreuses erreurs de pagination sans manque. Les bois ont été anciennement numérotés au crayon. Reliure restaurée (coiffes, dos et charnières) et pièces de titres et de tomaison refaites.

Plus de 2500 bois gravés dans le texte illustrent cette immense fresque du monde animal (mammifères, poissons, reptiles, monstres, etc.).

L’ensemble se compose de :

Ornithologiae hoc est De avibus historiae libri XII. 1646. Titre-frontispice, gravé sur cuivre par Gianbattista Cavazza. Annotation à l’encre p. 103, une autre au crayon commentant l’illustration de la p. 590.

Ornithologiae tomus alter cum indice copiosissimo. 1637 [1640]. Titre-frontispice gravé sur cuivre par Giovanni Battista Coriolano. Petite réparation marginale p. 246, discrète restauration p. 637.

- Ornithologiae tomus tertius, ac postremus. 1637 [1640]. Titre-frontispice gravé sur cuivre par Giovanni Battista Coriolano. Déchirure avec manque important au second feuillet de garde en tête du volume. Plats voilés.

De animalibus insectis, cum singulorum iconibus ad viuum expressis. 1638 [1644]. Titre-frontispice gravé sur cuivre par And. Salmicius.

De reliquis animalibus exanguibus libri quatuor. 1642. Titre-frontispice gravé sur cuivre. Petite déchirure restaurée au premier feuillet blanc, en marge du premier feuillet de dédicace et au colophon. Grande annotation à l’encre, datée 1709, commentant l’illustration de la p. 123.

- UTERVERIUS, Jean-Corneille. De piscibus libri V. et De cetis lib. Vnus. 1638 [1644]. Titre-frontispice gravé sur cuivre. Petite déchirure réparée sur le dernier feuillet. Annotation à l’encre p. 560.

- UTERVERIUS, Jean-Corneille. De quadrapedibus solidipedibus. 1649 [1639]. Titre-frontispice gravé sur cuivre par Giovanni Battista Coriolano. Feuillet de garde détaché. Manque le feuillet blanc après les épigrammes (†4).

- [UTERVERIUS, Jean-Corneille ─ Thomas DEMPSTER]. Quadrupedum omnium bisulcorum historia. [1641]. Titre-frontispice gravé sur cuivre par Giovanni Battista Coriolano à l’adresse de Sebastiano Bonomi et daté 1621. Ce titre-frontispice, ainsi que les deux feuillets suivants, proviennent de l’édition originale publiée à Bologne en 1621. Le reste du texte est celui de la seconde édition.

- AMBROSINI, Bartelemi. De quadrupedibus digitatis viviparis [et] oviparis. 1645. Titre-frontispice gravé sur cuivre. Page de titre partiellement détachée.

- AMBROSINI, Bartelemi. Serpentum, et draconum historiae libri duo. 1640 [1639]. Édition originale. Titre-frontispice gravé sur cuivre par Giovanni Battista Coriolano.

- AMBROSINI, Bartelemi. Monstrorum historia cum Paralipomenis historiae omnium animalium. 1642. Édition originale. Titre-frontispice gravé sur cuivre par Giovanni Battista Coriolano. Volume bien complet des Paralipomena, reliés à la suite avec pagination séparée, à la même date, en première édition. Inscription manuscrite à l’encre, signée des initiales de Thomas Molyneux sur le feuillet de garde. Feuillet de garde en tête de volume partiellement détaché. Manque le f. blanc en fin de volume (O6).

- AMBROSINI, Bartelemi. Musaeum metallicum in libros IIII distributum. [1648]. Édition originale. Le plus rare de tous les livres d'Aldrovandi. Titre-frontispice gravé sur cuivre par Giovanni Battista Coriolano. Notes manuscrites à l’encre p. 390. Cachet sur le feuillet de garde : "OAN. Giacomo Santagata".

- MONTALBANI, Ovidio. Dendrologiae naturalis scilicet arborum historiae. 1668 [1667]. Édition originale, titre-frontispice sur cuivre par Laurent Tintus. Manquent 4 feuillets (†2, †3, †4, †5 : un f. de dédicace à Guidobaldo de Thun, archevêque de Salzbourg, 2 f. d’un poème en grec et latin et 1 f. de privilège. Fortes rousseurs sur le titre et large mouillure affectant les feuillets d’index).

Baptisé le Pline de son temps, considéré par Linné et Buffon comme le fondateur de l’histoire naturelle moderne, Ulisse Aldrovandi (1522-1605) commença en 1554 à enseigner la philosophie et la logique à l’université de Bologne. Puis il s’adonna à la botanique, la zoologie, la minéralogie et la médecine. En 1561, il devint le premier professeur d’histoire naturelle de l’université de Bologne. Polygraphe invétéré, il publia de très nombreux ouvrages et réunit un cabinet d’histoire naturelle, véritable miroir de la nature.

Il s’appliqua à classer et étudier les nombreux spécimens qu’il avait réunis et fit réaliser des bois gravés destinés à l’illustration de ses publications.

"Ce cabinet prend l’envergure d’un ‘théâtre’ ou d’un ‘microcosme de la nature’ et sera ensuite légué au Sénat de Bologne, dans l’idée d’une instruction publique ─ c’est là l’un des premiers exemples importants de la vocation publique d’une collection savante privée" (La Licorne et le bézoard. Une histoire des cabinets de curiosités, Paris, Gourcuff Gradenigo, 2013, p. 198).

Cette vaste encyclopédie, qui connut plusieurs éditions, fut interrompue en 1605, à la mort d’Aldrovandi. En 1642, Bartolomeo Ambrosini reprit l’ouvrage au tome V, consacré à l’histoire des monstres, à partir des notes du maître. Ce volume est une étonnante galerie de bizarreries, animales, végétales et surtout humaines, aux confins du réel et de l’imaginaire.

L’exemplaire provient de la bibliothèque de Thomas Molyneux (1661-1733).

Premier médecin d'État en Irlande, et proche du philosophe John Locke, Thomas Molyneux fit l’acquisiton du Castle Dillon près d’Armagh, où il réunit une imposante bibliothèque reflétant ses nombreux intérêts : mathématiques, philosophie, économie, archéologie et histoire naturelle. Il est l’auteur de plusieurs essais de zoologie, dont le premier compte rendu anatomique de la souris de mer (Aphrodita aculeata), des essais sur le Lough Neagh et ses poissons, l'élan et le chien-loup irlandais ainsi que les essaims d'insectes. Il fut élu membre du Collège royal irlandais des médecins et exerça des fonctions politiques à la Chambre des communes irlandaise. À la fin de sa vie, il enseigna la médecine au Trinity College de Dublin et devint le premier médecin à recevoir le titre de baronnet.

[On joint :]

MONTALBANI, Ovidio. Curae analyticae Aliquot Naturalium Observationum Aldrovandicas circa historias. Bologne, Ferroni, 1671. In-4 (333 x 223 mm). Demi-vélin, plats de carton avec titre ajouté à l’encre.

Dos de l’époque, plats refaits au XIXe siècle. Fortes rousseurs sur le titre. Marges supérieures du premier cahier un peu plus courtes.

Rarissime édition originale de ce fascicule (36 pages) illustré de plusieurs bois dans le texte.

Médecin et botaniste bolonais, Ovidio Montalbani (1601-1671) succéda, en 1657, à Bartolomeo Ambrosini comme conservateur du cabinet d’histoire naturelle légué par Aldrovandi à la ville de Bologne. Il rédigea la Dendrologie (voir supra), treizième volume des œuvres d’Aldrovandi. Les deux derniers feuillets (non chiffrés) de ce fascicule annoncent la publication d’un autre volume consacré à la dendrologie.

FANTUZZI, Giovanni. Memorie de la vitta di Ulisse Aldrovandi. Bologne Lellio de la Volpe, 1774. In-8. Demi-basane brune, dos lisse orné (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).

Plats très abîmés avec manques.

PROVENANCE:

Thomas Molyneux (ex-libris armorié et ex-libris manuscrits). Cachet de la bibliothèque du Royal College of Surgeons d’Irlande.

A. K. (initiales manuscrites non identifiées).

"OAN. Giacomo Santagata" (cachet sur le verso du premier feuillet blanc dans Museum mettallicum).

LITERATURE:

Nissen, ZBI, 66-78.

Nissen, BBI, 14.

Nissen, IVB, 18.

Patricia M. Byrne, "Sir Thomas Molyneux", Dictionary of Irish Biography.

Albano Sorbelli, "Contributo alla bibliografia delle opere di Ulisse Aldrovandi", Intorno alla vita e alle opere di U. Aldrovandi, Bologne, 1907, p. 69-139.