Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 82. Museum museorum. Francfort, 1714. Première édition complète. 3 tomes en deux volumes, vélin de l'époque.

Valentini, Michael Bernhard

Museum museorum. Francfort, 1714. Première édition complète. 3 tomes en deux volumes, vélin de l'époque

June 22, 01:21 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

VALENTINI, MICHAEL BERNHARD

Museum museorum, oder Vollständige Schau-Bühne aller Materialien und Specereyen [...] aus andern Material-Kunst und Naturalien Kammern Oost und West-Indischen Reisbeschreibungen.

Francfort, Zunner, 1714.

LE MUSÉE DES MUSÉES. LA TOUTE PREMIÈRE ÉTUDE SUR LES COLLECTIONS D’EUROPE.

3 tomes en 2 volumes in-folio (368 x 238 mm). Vélin, dos lisse (Reliure de l’époque).

Nombreux cahiers fortement brunis. Petite restauration dans la marge inférieure du titre du tome II. Les planches sur double page ont été remontées sur de nouveaux onglets. Vélin taché, quelques accrocs sur les plats.

Première édition complète avec le premier volume en seconde édition (l’originale fut publiée en 1704), le deuxième et le troisième en éditions originales.

L’abondante illustration se compose de près de 300 gravures dans le texte et de 97 planches hors texte, dont deux très beaux frontispices gravés.

Michael Bernhard Valentini (1657-1729) médecin et collectionneur allemand, professeur de médecine à Giessen, possédait un important cabinet de curiosités. Son Museum Museorum est une précieuse contribution pour l’étude des "Wunderkammer". Outre sa propre collection, Valentini en décrit de nombreuses autres, à Vienne, Dresde, Cassel, Londres, Lunebourg, Berlin, Leipzig, Francfort et Amsterdam. Il dresse également un répertoire des 159 musées connus alors (à la fin du tome II).

Toutes les connaissances scientifiques de l’époque baroque sont ici réunies. Plantes et animaux, bestiaire légendaire et curiosités, minéraux et monnaies, machines volantes et appareils en tout genre, aucun domaine ne semble avoir été écarté.

À la fin du premier volume on trouve un appendice, Ost. Indianish Send-Schreiben, compilation des études de Rumph, Kaempfer, Ten Rhyn et d’autres, sur les raretés, principalement botaniques, des Indes orientales. Enfin, la dernière partie est consacrée aux expériences de physique.

PROVENANCE:

Walter Geyerhahn (ex-libris).

LITERATURE:

Rooms of wonder, New York, the Grolier Club, 2012, n° 34 ("One of the first work to provide a catalogue of earlier Wunderkammer collection").

Nissen, BBI, 2035.

Nissen, ZBI, 4217.

Sabin, 98357.

Ferguson, II, 494-495.