Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 74. Museo Cospiano... Bologne,1677. In-folio. Reliure de l'époque. Édition originale..

Legati, Lorenzo

Museo Cospiano... Bologne,1677. In-folio. Reliure de l'époque. Édition originale.

June 22, 01:13 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

LEGATI, LORENZO

Museo Cospiano annesso a quello del famoso Ulisse Aldrovandi.

Bologne, Giacomo Monti, 1677.

LE MUSEO COSPIANO : LA FUSION DE DEUX COLLECTIONS, CELLES D’ULISSE ALDROVANDI ET DE FERDINANDO COSPI.

In-folio (312 x 216 mm). Veau brun granité, dos orné de petits fers dorés, tranches dorées (Reliure de l’époque, probablement italienne).

Charnières restaurées, fortes mouillures affectant les cahiers G à K, quelques feuillets uniformément brunis.

Édition originale, donnée par Lorenzo Legati et Silvestro Bonfiglioli, venant compléter une brève description de cette célèbre collection, réunissant les cabinets d’Ulisse Aldrovandi (1522-1605) et du sénateur Ferdinando Cospi (1606-1686), publiée dix ans plus tôt.

Elle est illustrée d’un portrait de Ferdinando Cospi gravé sur cuivre par Adriaan Halluech d’après Justus Supterman, d’une vue panoramique du cabinet gravée par Giuseppe Maria Mitelli, d’un portrait de Ferdinand III, duc de Toscane, gravé sur bois par Veronica Fontana en tête de la dédicace, et de nombreuses figures dans le texte gravées sur bois par V. Fontana.

Ulisse Aldrovandi avait légué son cabinet au Sénat de Bologne. Exposé au Palazzo Publico, il fut ouvert au public dès 1617. "C’est l’un des premiers exemples importants de la vocation publique d’une collection savante privée" (D. Moncond'huy in La Licorne et le bézoard, p. 198).

Quarante ans plus tard, Ferdinando Cospi décida d’y adjoindre le sien et, en 1672, en fit don à son tour au Sénat de Bologne. La description de ces deux "musées" fusionnés, divisée en cinq livres, s’articule autour des espèces terrestres, du monde aquatique et des fossiles, des "cose artifiziose" (instruments scientifiques, pierres dures, etc.), des monnaies et des médailles, et enfin des sculptures et objets antiques. Parmi les curiosités de la collection figurent un chien acéphale et un chat à deux corps.

LITERATURE:

Cicognara, 3403.

Nissen, ZBI 2421.

Rooms of wonder. New York, The Grolier Club, 2012, n° 18.

Cabinet de curiosités. Collections. Collectionneurs. Librairie Paul Jammes, [1997], n° 97.

La Licorne et le bézoard. Une histoire des cabinets de curiosités, Paris, Gourcuff Gradenigo, 2013.