Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 170. Les 8 premiers n° en 2 volumes, demi-vélin à coins. Célèbre revue de mode.

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lots 99 à 171)

[Revue] ─ Gazette du bon ton

Les 8 premiers n° en 2 volumes, demi-vélin à coins. Célèbre revue de mode

June 22, 02:49 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lot 99 à 171)

[REVUE] ─ GAZETTE DU BON TON

Arts, modes & frivolités.

Paris, Émile Lévy, 1912-1913.

LES 8 NUMÉROS DE LA PREMIÈRE ANNÉE DE CETTE REVUE DE MODE, DANS UNE RELIURE ART NOUVEAU.

8 numéros en 2 volumes grand in-8 carré (245 x 200 mm). Bradel demi-vélin à coins, dos lisse peint d’un décor Art nouveau, tête dorée, couverture du n° 1 et 5 conservées (Terquem).

Numéros 1 à 8 (novembre 1912-février 1913, volume I ; mars-juin 1913, volume II), en pagination continue, chacun présentant 2 feuillets de publicités illustrées.

80 planches en couleurs hors-texte lithographiées ou zincographiées, coloriées au pochoir, dont 3 sur double page, et nombreux croquis, également en couleurs, dans le texte.

C’est avec la collaboration de son beau-frère Michel de Brunhoff, futur rédacteur en chef de l'édition française de Vogue dans les décennies suivantes, que Lucien Vogel fonda cette luxueuse revue parue jusqu’en 1925.

Vogel fit appel à des auteurs comme Jean Besnard, Henry Bidou, Lise Léon-Blum, René Blum, Marcel Boulenger, Albert Flament, Franc-Nohain, Emile Henriot, Gabriel Mourey, Henri de Régnier, Jean Silvère, Jean-Louis Vaudoyer. Pour les illustrations, il contacta des peintres et des dessinateurs, certains étrangers au monde de la couture, pour présenter accessoires de modes, robes et costumes "en situation", et les créations de grands noms de la couture comme Louise Cheruit, Georges Dœuillet, Jacques Doucet, Jeanne Paquin, Paul Poiret ou Charles Worth. Parmi ces artistes, on peut citer Léon Bakst, Boutet de Monvel, Pierre Brissaud, Carlègle, Jacques Drésa, Javier Gosé, Georges Lepape, André Édouard Marty, Louis Strimpl, Maurice Taquoy…

L'ÂGE D'OR DE LA COUTURE PARISIENNE.

LITERATURE:

Colas, 1202.