View full screen - View 1 of Lot 170. Les 8 premiers n° en 2 volumes, demi-vélin à coins. Célèbre revue de mode.
170

[Revue] ─ Gazette du bon ton

Les 8 premiers n° en 2 volumes, demi-vélin à coins. Célèbre revue de mode

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lots 99 à 171)

[Revue] ─ Gazette du bon ton

[Revue] ─ Gazette du bon ton

Les 8 premiers n° en 2 volumes, demi-vélin à coins. Célèbre revue de mode

Les 8 premiers n° en 2 volumes, demi-vélin à coins. Célèbre revue de mode

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lot 99 à 171)


[REVUE] ─ GAZETTE DU BON TON 

Arts, modes & frivolités.

Paris, Émile Lévy, 1912-1913.


LES 8 NUMÉROS DE LA PREMIÈRE ANNÉE DE CETTE REVUE DE MODE, DANS UNE RELIURE ART NOUVEAU.


8 numéros en 2 volumes grand in-8 carré (245 x 200 mm). Bradel demi-vélin à coins, dos lisse peint d’un décor Art nouveau, tête dorée, couverture du n° 1 et 5 conservées (Terquem).


Numéros 1 à 8 (novembre 1912-février 1913, volume I ; mars-juin 1913, volume II), en pagination continue, chacun présentant 2 feuillets de publicités illustrées.


80 planches en couleurs hors-texte lithographiées ou zincographiées, coloriées au pochoir, dont 3 sur double page, et nombreux croquis, également en couleurs, dans le texte.


C’est avec la collaboration de son beau-frère Michel de Brunhoff, futur rédacteur en chef de l'édition française de Vogue dans les décennies suivantes, que Lucien Vogel fonda cette luxueuse revue parue jusqu’en 1925.


Vogel fit appel à des auteurs comme Jean Besnard, Henry Bidou, Lise Léon-Blum, René Blum, Marcel Boulenger, Albert Flament, Franc-Nohain, Emile Henriot, Gabriel Mourey, Henri de Régnier, Jean Silvère, Jean-Louis Vaudoyer. Pour les illustrations, il contacta des peintres et des dessinateurs, certains étrangers au monde de la couture, pour présenter accessoires de modes, robes et costumes "en situation", et les créations de grands noms de la couture comme Louise Cheruit, Georges Dœuillet, Jacques Doucet, Jeanne Paquin, Paul Poiret ou Charles Worth. Parmi ces artistes, on peut citer Léon Bakst, Boutet de Monvel, Pierre Brissaud, Carlègle, Jacques Drésa, Javier Gosé, Georges Lepape, André Édouard Marty, Louis Strimpl, Maurice Taquoy…


L'ÂGE D'OR DE LA COUTURE PARISIENNE.


LITERATURE:

Colas, 1202.

Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.


(Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


Please contact patricia.defougerolle@sothebys.com to request a condition report for this lot.


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.