View full screen - View 1 of Lot 92. Le Décaméron. Londres, 1757-1761. Figures en 1er tirage. 5 vol. in-8, reliure attribuable à Derome..
92

Boccace, Jean

Le Décaméron. Londres, 1757-1761. Figures en 1er tirage. 5 vol. in-8, reliure attribuable à Derome.

De la Fondation Gouault-Wendling (lots 89 à 98)

Boccace, Jean

Boccace, Jean

BOCCACE, JEAN

Le Décaméron.

Londres [Paris], 1757-1761.

UN DES LIVRES LES PLUS REPRÉSENTATIFS DU GOÛT BIBLIOPHILIQUE SOUS

LOUIS XV.

SÉDUISANT EXEMPLAIRE EN MAROQUIN OLIVE AVEC LES FIGURES EN TOUT PREMIER TIRAGE.

5 volumes in-8 (202 x 123 mm). Maroquin olive, large dentelle dorée en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure attribuable àDerome).

Quelques feuillets légèrement brunis. Dos un peu passé.

Bel exemplaire réglé, imprimé sur vergé fort, avec les figures marquées du paraphe (au verso) indiquant les toutes premières épreuves.

Nouvelle édition de la traduction d’Antoine Le Mâcon (1545), publiée par les mêmes éditeurs que ceux de l’édition italienne de 1757. Elle reprend en outre la même illustration composée de 4 titres-frontispices, d’un portrait de Boccace couronné de lauriers, de 110 figures hors texte et de 97 culs-de-lampe gravés à l'eau-forte d'après Gravelot, Boucher, Eisen et Cochin, par Aliamet, Baquoy, Lemire, Lempereur, Saint-Aubin, Sornique et Tardieu.

"Gravelot dessina l’ensemble de l’illustration avec une verve et un talent remarquable" (Portalis).

PROVENANCE:

Edmée Maus (ex-libris à la devis "Hic liber est meus").

Georges Wendling (ex-libris et cachet).

LITERATURE:

Cohen, 160 ("Un des livres illustrés les plus réussis de tout le XVIIIe siècle").

Portalis, Les dessinateurs d'illustrations au XVIIIe siècle, p. 276.

Please contact patricia.defougerolle@sothebys.com to request a condition report for this lot.