Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 14. Ichthyologie... Berlin, 1785-1797. 12 vol. in-folio. Première éd. en français. 432 pl. rehaussées..

Livres et Manuscrits anciens (lots 10 à 64)

Bloch, Marcus Elieser

Ichthyologie... Berlin, 1785-1797. 12 vol. in-folio. Première éd. en français. 432 pl. rehaussées.

June 22, 12:13 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

BLOCH, MARCUS ELIESER

Ichthyologie ou Histoire naturelle, générale et particulière des poissons.

Berlin, chez l’Auteur, & chez François de la Garde,1795 [1785]-1797.

L’UN DES LIVRES LES PLUS SPECTACULAIRES ET LES PLUS ATTRAYANTS SUR LES POISSONS.

12 parties en 6 volumes in-folio (485 x 300 mm). Demi-veau fauve à coins, dos à nerfs soulignés de roulettes dorées, fers spéciaux aux poissons, pièce de titre de maroquin ivoire, pièce de tomaison de maroquin rose, tranches dorées (Zaenhsdorf, London).

Minimes frottements. Au tome VI, planche CCXII mal chiffrée à la table. Légère mouillure dans l’angle supérieur des premiers feuillets du tome V, sinon en très bonne condition ; petites déchirures marginales à 3 pages de texte dont 2 restaurées (t. VIII, p. I de l'Avant-propos et p. 11).

Première édition en français complète des 12 parties. L’ouvrage fut publié pour la première fois à Berlin entre 1782 et 1795.

Elle est illustrée de 432 planches sur cuivre en couleurs, gravées par Schmidt, Bodenehr, Berger, Haas ou Hennig d’après Krüger, Plumier, Moritz, Hennig

et alii, et rehaussées à l’or et à l’argent et gommées à l’époque. Elles sont légendées en quatre langues (allemand, latin, anglais et français).

Les titres sont ornés de vignettes gravées par Berger d'après Rosenberg, toutes différentes.

L’auteur indique dans la VIe partie, annoncée comme étant la dernière, qu’il complètera sa publication ultérieurement. Celle-ci est relancée en 1793 et s’achève, en 1797, avec la XIIe partie.

Marcus Elieser Bloch (1723-1799), médecin et naturaliste berlinois, fut l'un des plus célèbres ichtyologistes du XVIIIe siècle. Il rassembla une impressionnante collection de poissons dont une grande partie est aujourd’hui conservée au Museum für Naturkunde der Humboldt Universität de Berlin.

Cette œuvre monumentale, l’une des plus remarquables jamais réalisées sur le sujet, bénéficia du soutien de Frédéric II de Prusse.

LITERATURE:

Wood, p. 244 (pour un exemplaire en 12 volumes : "One of the early and fundamental treatises on general ichtyology by a well-known authority").

Nissen, ZBI, 416.