View full screen - View 1 of Lot 176. Hayterophilies. 1968. 11 eaux-fortes signées. Édition à 36 exemplaires..

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Alechinsky, Pierre

Hayterophilies. 1968. 11 eaux-fortes signées. Édition à 36 exemplaires.

June 22, 02:55 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Livres illustrés modernes

ALECHINSKY, PIERRE

Hayterophilies. Atelier 17, Paris 1952-1953.

Paris, La Hune, 1968.

In-folio oblong (378 x 550 mm). Portfolio à rabats toilé, étiquette de titre sur le premier plat, de l'éditeur.

Petit accroc à l'un des rabats.

Préface de Jean-Clarence Lambert.

Édition limitée à 36 exemplaires sur vélin de Rives.

11 eaux-fortes sur zinc ou sur cuivre, certaines en couleurs, toutes signées et numérotées (n° 30/30).

Réalisées en 1952 et 1953 dans l'atelier de son ami Stanley William Hayter, ces gravures furent réimprimées par l'artiste en 1968 dans ce portfolio Hayterophilies. Elles sont titrées : Chez Hayter, Racines, Végétal, Les Ombres, La Nuit, Écritures, Quelque chose d'un monde (avec un poème de l'artiste, écrit simultanément des deux mains, de droite à gauche et de gauche à droite), Les Tâches à convictions, Montagnes

Dragon, Poignées d'arbres, La Boule de feu.

LITERATURE:

Rivière, 85-95.

The Complete Books, 29.