Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)
Hayterophilies. 1968. 11 eaux-fortes signées. Édition à 36 exemplaires.
June 22, 02:55 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Livres illustrés modernes
ALECHINSKY, PIERRE
Hayterophilies. Atelier 17, Paris 1952-1953.
Paris, La Hune, 1968.
In-folio oblong (378 x 550 mm). Portfolio à rabats toilé, étiquette de titre sur le premier plat, de l'éditeur.
Petit accroc à l'un des rabats.
Préface de Jean-Clarence Lambert.
Édition limitée à 36 exemplaires sur vélin de Rives.
11 eaux-fortes sur zinc ou sur cuivre, certaines en couleurs, toutes signées et numérotées (n° 30/30).
Réalisées en 1952 et 1953 dans l'atelier de son ami Stanley William Hayter, ces gravures furent réimprimées par l'artiste en 1968 dans ce portfolio Hayterophilies. Elles sont titrées : Chez Hayter, Racines, Végétal, Les Ombres, La Nuit, Écritures, Quelque chose d'un monde (avec un poème de l'artiste, écrit simultanément des deux mains, de droite à gauche et de gauche à droite), Les Tâches à convictions, Montagnes
Dragon, Poignées d'arbres, La Boule de feu.
LITERATURE:
Rivière, 85-95.
The Complete Books, 29.