Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 66. Fasciculus Rariorum. 1616. In-8 oblong. Vélin de l'époque. Rarissime édition. 24 planches..

Besler, Basile

Fasciculus Rariorum. 1616. In-8 oblong. Vélin de l'époque. Rarissime édition. 24 planches.

June 22, 01:05 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

BESLER, BASILE

Fasciculus Rariorum et Aspectu Dignorum Varii Generis.

[Nuremberg, 1616].

LE PREMIER LIVRE ALLEMAND DÉCRIVANT UN CABINET DE CURIOSITÉS.

Petit in-folio oblong (185 x 269 mm). Vélin marbré (Reliure de l’époque).

Deux titres doublés (Fasciculus et Piscium), marges inférieures de 9 gravures restaurées, quelques petites restaurations sans gravité, quelques gravures doublées. Planche des étoiles de mer plus courte et provenant d’un autre exemplaire. Plusieurs gravures découpées et contrecollées. Les quatre derniers feuillets blancs ont été noircis anciennement de diverses recettes de cuisine. Reliure frottée et voilée, coins émoussés. Charnière intérieure restaurée.

Rarissime recueil, publié à compte d’auteur, composé d’un titre-frontispice et de 24 gravures d’après Petrus Iselburg. L’exemplaire de la BnF ne comporte que 23 planches (il y manque la planche des poissons-scies).

L’ouvrage illustre les naturalia du célèbre cabinet de l’apothicaire nurembergeois, Basile Besler (1561-1629). Le frontispice dévoile l'éclectisme de ce cabinet, véritable muséum d’histoire naturelle. Sol, plafond et murs sont habités de reptiles, sauriens, poissons divers et coraux. Les planches présentent des fruits rares, des pierres, des fossiles, des coraux, des algues et divers animaux terrestres et marins.

Une seconde partie parut en 1622 sous le titre Continuatio Rariorum et Aspectu Dignorum Varii Generis. Ce n’est qu’au début du XVIIIe siècle que Johann Heinrich Lochner donna la description la plus détaillée de ce musée des merveilles (Rariora musei besleriani, publié en 1716) considérablement enrichi par le neveu de Besler, Michael Ruprecht Besler.

[Sont reliées à la suite, trois suites de Firens et diverses autres gravures :]

Radix cyclamini (recueil non identifié).

– FIRENS, Pierre. Piscium vivae icones in aes incisae […]. [Vers 1630]. 10 planches sur 20 (?), dont le titre, d’après Adriaen Collaert.

– FIRENS, Pierre. Livre de Portraiture assemblée de plusieurs bons autheurs pour le service de la jeunesse de tous arts. Titre gravé par J. Honervogt et 20 planches.

– FIRENS, Pierre. 12 planches gravées d’oiseaux très probablement tirées du recueil d’Adriaen Collaert Avium vivae icones.

– TEMPESTA, Antonio. Une gravure représentant une scène de chasse à l’arbalète.

– 9 gravures de paysages, dont 4 de Messager (plusieurs gravures doublées).

PROVENANCE:

Christophori Fromont (ex-libris manuscrit répété trois fois dont deux avec les dates 1673 et 1677).

Cachet non identifié et ancienne cote de bibliothèque à l’encre au premier contreplat.

LITERATURE:

Rooms of wonder, New York, The Grolier Club, 2012, n° 8.