View full screen - View 1 of Lot 91. Epitome in divae parthenices mariae historiam. Nuremberg, 1511. In-folio. Titre et 19 somptueuses gravures.
91

Dürer, Albrecht

Epitome in divae parthenices mariae historiam. Nuremberg, 1511. In-folio. Titre et 19 somptueuses gravures

De la Fondation Gouault-Wendling (lots 89 à 98)

Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht

DÜRER, ALBRECHT

Epitome in divae parthenices mariae historiam.

Nuremberg, Albrecht Dürer, 1511.

LA VIE DE LA VIERGE, UN DES CHEFS-D’ŒUVRE DE DÜRER.

In-folio (342 x 260 mm ; gravures : 324 x 220 mm). Maroquin brun, double encadrement de roulette et filets à froid avec titre et nom de l’artiste répétés, dos à nerfs orné de fleurons à froid, encadrement intérieur de même maroquin ponctué d’un petit fer à froid, étui (Georges Cretté).

Entièrement monté sur des feuillets de peau de vélin. Les feuillets ont été anciennement numérotés à l’encre au verso. Quelques rares rousseurs et petites taches. Marges inférieures parfois un peu courtes atteignant la signature.Dos passé, étui légèrement frotté.

Première édition.

Titre et 19 gravures sur bois avec texte en latin imprimé au verso. La plupart des planches ont été réalisées dans les années 1502-1505.

En 1510-1511, les deux dernières planches et la page de titre ont été ajoutées puis le livre fut publié en 1511 avec un texte latin rédigé par le moine bénédictin Benedictus Chelidonius de Nuremberg.

L’ouvrage est dédié à Caritas Pirckheimer, abbesse du couvent de Sainte-Claire à Nuremberg et sœur d’un ami de Dürer, l’humaniste Willibald Pirckheimer.

Détail des gravures :

- Page de titre : Vierge à l’Enfant sur un croissant de lune (sans filigrane).

- Rejet du sacrifice de Joachim (sans filigrane).

- Apparition de l'ange à Joachim (filigrane : triangle avec fleur à six feuilles ; Meder, 127).

- La Rencontre de Joachim et d’Anne à la porte dorée (sans filigrane).

- La Naissance de la Vierge (filigrane : triangle avec fleur à six feuilles ; Meder, 127).

- La Présentation de la Vierge au Temple (sans filigrane).

- Les Fiançailles de la Vierge (filigrane : triangle avec fleur à six feuilles ; Meder, 127).

- L’Annonciation (filigrane : triangle avec fleur à six feuilles ; Meder, 127).

- La Visitation (sans filigrane).

- La Nativité et adoration des bergers (filigrane : triangle avec fleur à six feuilles ; Meder, 127).

- La Circoncision (filigrane : tour couronnée ; Meder, 259).

- L’Adoration des Mages (sans filigrane).

- La Présentation au temple (sans filigrane).

- La Fuite en Égypte (Filigrane : triangle avec fleur à six feuilles ; Meder, 127).

- Le Repos pendant la fuite en Égypte (sans filigrane).

- Le Christ parmi les docteurs du Temple (filigrane : tour couronnée ; Meder, 259).

- Le Christ prenant congé de sa mère (sans filigrane).

- La Dormition de la Vierge (filigrane : tour couronnée ; Meder, 259).

- L’Assomption et le couronnement de la Vierge (sans filigrane).

- La Glorification de la Vierge (filigrane : triangle avec fleur à six feuilles ; Meder, 127).

PROVENANCE:

Georges Wendling (ex-libris et cachet).

LITERATURE:

Meder, 188-207.