Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 125.  Drôle de ménage [1948]. Manuscrit, dessins, maquette de couverture et édition originale avec envoi.

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lots 99 à 171)

Cocteau, Jean

Drôle de ménage [1948]. Manuscrit, dessins, maquette de couverture et édition originale avec envoi

June 22, 02:04 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lot 99 à 171)

COCTEAU, JEAN

Drôle de ménage.

Manuscrit autographe et dessins originaux. [1948].

MAQUETTE ORIGINALE DE CE BEAU LIVRE POUR ENFANTS.

Texte et dessins de Cocteau : l’histoire de Monsieur Soleil et Madame Lune, se mariant et confiant l’éducation de leurs enfants d'abord à des chiens puis à des étoiles. Exemple unique d'album pour enfants dans l'œuvre de Cocteau, Drôle de ménage parut en 1948.

Manuscrit autographe, avec quelques ratures et corrections. 27 pages in-4 (270 x 210 mm), au verso de feuillets à l’adresse imprimée 36 rue de Montpensier.

Texte du conte et page de dédicace, présentant quelques variantes. Manque notamment le passage évoquant la vie des jeunes mariés, mais à l’inverse on trouve quelques lignes inédites évoquant le retour du printemps.

Épreuve corrigée du texte de la dédicace. 2 pages in-4 collées recto-verso (270 x 225 mm).

Deux des modifications demandées ne seront finalement pas prises en compte.

3 maquettes pour la couverture (350 x 255 mm) :

- un premier essai, non illustré, avec une mention qui sera finalement intégrée dans la dédicace : "les enfants peuvent colorier les images comme ils le veulent" ;

- un deuxième sur un feuillet avec aplat de couleur, indiquant l’adresse de l’éditeur ;

- le dernier, sur papier calque à l’encre bleue, illustré d’un cercle [visage de Madame Lune] à colorer avec un "bleu pâle un peu débordant" (accompagné du tirage lithographié de cette proposition) ; au verso du calque, à l’encre noire, un autre titre : "Une éducation de chiens".

Dessin original signé "Jean" avec l’étoile, à l’encre de Chine sur papier calque (330 x 260 mm) : dessin définitif pour la couverture, qui sera reproduit et coloré, mais sans la signature.

Dessin original, au feutre noir (267 x 209 mm). Avec indications manuscrites de mise en page et de dimensions d’une autre main : monogramme composé des initiales de Paul Morihien.

Secrétaire particulier de Cocteau pendant les années de guerre, Paul Morihien, soutenu par l’écrivain, crée sa maison d’édition en 1946. Outre Cocteau, il y publia, entre autres, Jouhandeau, Colette, Sartre, Beauvoir et Jean Genet, dont il avait déjà fait paraître, sous le manteau, Notre-Dame des Fleurs, en 1943.

[On joint :]

COCTEAU, Jean. Drôle de ménage. Paris, Paul Morihien, 1948. In-4. 30 lithographies de Jean Cocteau teintées dans le texte. Broché, couverture illustrée rempliée.

Édition originale.

Un des 720 exemplaires sur vélin de Rives (n° 172).

Envoi autographe signé et illustré : "à Gaïs / son ami / Jean Cocteau / 1948".

Cocteau a dessiné la silhouette d’un garçonnet en tenue de marin, une corde à sauter entre les mains.

2 exemplaires de l’affichette annonçant la parution de l’ouvrage, "un livre d’enfants par l’auteur des ‘Parents terribles’" (555 x 300 mm).

LITERATURE:

Œuvres romanesques complètes, Pléiade, p. 1073-1074 : les éditeurs ne mentionnent pas l’existence d'un manuscrit.