View full screen - View 1 of Lot 99. Calligrammes, 1918. In-8 broché. Envoi inédit, en forme de calligramme, à Mme Andrée Tournaire..
99

Apollinaire, Guillaume

Calligrammes, 1918. In-8 broché. Envoi inédit, en forme de calligramme, à Mme Andrée Tournaire.

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lots 99 à 171)

Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume

Calligrammes, 1918. In-8 broché. Envoi inédit, en forme de calligramme, à Mme Andrée Tournaire.

Calligrammes, 1918. In-8 broché. Envoi inédit, en forme de calligramme, à Mme Andrée Tournaire.

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles


APOLLINAIRE, GUILLAUME 

Calligrammes.

Paris, Mercure de France, 1918.


ÉDITION ORIGINALE AVEC UN MAGNIFIQUE ENVOI EN FORME DE CALLIGRAMME.


In-8 (228 x 140 mm). Broché, chemise et étui modernes.

Exemplaire très défraîchi, débroché, dos manquant, feuillets en partie effrangés, papier uniformément jauni.


Édition originale, illustrée d'un portrait de l'auteur par Pablo Picasso gravé sur bois par Jaudon. 


Exemplaire du tirage courant (n° 626).

Avec une correction autographe, que l’on retrouve dans plusieurs exemplaires de l'édition originale, p. 189 : "Poète honore-la / Souci de la Beauté", devenant : "Souci d’être parfait".


Envoi autographe signé, probablement inédit, du du 25 juin 1918, à Madame Tournaire, à l’encre noire, couvrant tout le premier feuillet de garde :

"A Madame Tournaire

Je vous fais des vers doux comme des mains de femme

Le poème promis Madame le voici

Mais l’ex-dono de mon livre ce l’est aussi

Et somme toute c’est un corps à plusieurs âmes


C’est un sonnet ce sont aussi des calligrammes

[sur une ligne concave, tracée au crayon :]

Celui de l’arc mortel de votre beau sourcil

[mots ou syllabes inscrits dans de petites étoiles, également dessinées au crayon :] Ou / les / C /i/eux / les / ét/oi/les / qui / revivent /aussi

Sur ce joyeux théâtre où l’on jouerait des drames.


Le temps s’attriste et fuit le matin meurt déjà

Ce matin d’un été plus mort que fin d’automne

Ce matin où tout seul un poète songea


En même temps à vos yeux un temps monotone

Au firmament stellaire et la triple beauté

N’est-ce dont point la vie et toute la clarté 


Guillaume Apollinaire

25 juin 1918".


Les cieux et les étoiles renaissant dans un joyeux théâtre, évoqués dans la seconde strophe, ne sont pas sans rappeler un vers du Prologue des Mamelles de Tirésias (créées en juin 1917) : "Il est grand temps de rallumer les étoiles". Ce sonnet en alexandrins, qui alterne des images de clarté et d'obscurité, d'affection et de solitude, est empreint d'une douce mélancolie et d’une poignante conscience d’une mortalité imminente.

Trépané, poumons abîmés, le poète-soldat n'avait plus que quelques mois à vivre.


Andrée Tournaire, née Louise Andrée Léa Klotz (1893-1980), était la belle-fille de l’homme d’affaires et collectionneur d’art André Level, correspondant et ami d’Apollinaire, qui avait ouvert une galerie d’art rue de la Boétie à Paris, avec son associé Jean Tournaire qu’Andrée épousa en mars 1918. La jeune Andrée se trouva au contact de nombreux artistes d’avant-garde soutenus par son beau-père, comme Modigliani, Matisse, Derain, Dufy, Rouault ou Picasso qui devait lui dédier d’ailleurs, en juillet 1918, un collage cubiste.

Apollinaire adressa à Mme Tournaire un autre envoi-calligramme sur un exemplaire de Perceval le Gallois (voir lot suivant).


LITERATURE:

Absent de Correspondance générale, III : Lettres non datées, envois..., éd. V. Martin-Schmets, Champion, 2015.


Cl. Debon. "Calligrammes" dans tous ses états. Calliopées, 2008.


P. Read. Apollinaire. Lettres. Calligrammes. Manuscrits. Textuel - Bnf, 2016.

Exemplaire très défraîchi, débroché, dos manquant, feuillets en partie effrangés, papier uniformément jauni.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.


(Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.