Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 225. Bestiaire légendaire. Paris, Serendip, 2005. 12 estampes en couleurs. 1/75 exemplaires.

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Lalanne, François-Xavier

Bestiaire légendaire. Paris, Serendip, 2005. 12 estampes en couleurs. 1/75 exemplaires

June 22, 03:44 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Livres illustrés modernes

LALANNE, FRANÇOIS-XAVIER

Bestiaire légendaire.

Paris, Serendip, 2005.

LES MONSTRES ET CRÉATURES FANTASTIQUES DE FRANÇOIS-XAVIER LALANNE.

In-4 (383 × 285 mm). En feuilles, sous couverture à rabats, chemise et étui (Reliure de l'éditeur).

Exemplaire à l'état de neuf.

12 estampes en couleurs de François-Xavier Lalanne, chacune signée du monogramme de l'artiste, exécutée dans une technique et sur un papier différent, accompagnée d'un commentaire de l'artiste.

Édition limitée à 75 exemplaires, signé par l'artiste au colophon (n° 27).

Dernier des trois Bestiaires du sculpteur et graveur François-Xavier Lalanne, publié et préfacé par Patrick Mauriès.

L'auteur, grâce à une variété de techniques et de matériaux, reprend les plus célèbres créatures de l'épopée homérique ainsi que ceux du panthéon égyptien. "Ces hybrides, qui révèlent à l'homme sa propre part d'impureté, donnent forme à leur manière à l'un des thèmes récurrents d'une œuvre peuplée, déjà, d'homme-oiseaux, de lapins à vent, de rhinocrétaires, de crapauds-fauteuils (et non l'inverse) ou de sièges-moutons" faisant écho à sa "fascination pour le mixte" (Patrick Mauriès).

L'illustration comprend :

- Anubis (verni mou et pointe sèche sur papier de lin brut, monté sur vélin d’Arches crème)

- Pan (eau-forte et verni mou aquarellé sur papier Moulin du Gué à patine générale d’aquatinte)

- Les Néréides (verni mou et couleurs d’aquatinte sur papier du moulin de Larroque)

- Actéon (photogravure à fond d’aquatinte sur papier du Moulin Richard de Bas)

- Le Sphinx (d’après la photographie d’un assemblage de sculptures, tirage argentique sur papier baryté)

- Pégase (eau-forte et verni mou rehaussé de crayons de couleur sur papier de Chine teinté et crevé, contrecollé à la presse sur vélin de Rives)

- Cerbère (d’après un dessin à demi-calciné, impression numérique à jets d’encre couleur sur papier photo Rag de Hahnemühle)

- Le Minotaure (gravure sur bois rehaussée à fond de couleur de linogravure sur vélin de Rives)

- Thot l'ibis (d’après une eau-forte aquarellée impression numérique à jets d'encre couleur sur papier German Etching de Hahnemühle)

- Le Centaure (verni mou en manière de crayon sur papier de soie teinté, contrecollé à la presse sur vélin d’Arches)

- Des zoomorphoses (verni mou et bandes de papier de soie teintées et contrecollées sur papier de Hahnemühle)

- Les Sirènes (verni mou et manière de crayon et aquatinte rehaussé d’aquarelle sur papier du moulin du Gué).

Les deux impressions numériques à jet d'encre ont été réalisées dans le studio d'Alexandre Bailhache et le tirage argentique par Toros Lab.

François-Xavier Lalanne n'a illustré que 6 ouvrages : Polymorphoses aux éditions de La Hune en 1978, puis aux éditions Serendip : Quelques fables de La Fontaine en 2002 ; Bestiaire ordinaire en 2003 ; Bestiaire nécessaire en 2004, Actéon mis en pièces en 2004 et ce Bestiaire légendaire en 2005.

LITERATURE:

Patrick Mauriès, http://www.presserendip.com, n° 5.

Lalanne/Bestiaires, catalogue de l’exposition au musée d’art moderne Richard Anacreon, Granville, Mai-Novembre 2022, Presses de Serendip, 2022.