Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 169. 1 080 numéros en 9 volumes in-4, demi-maroquin rouge. Célèbre revue satirique.

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lots 99 à 171)

[Revue] ─ Le Charivari

1 080 numéros en 9 volumes in-4, demi-maroquin rouge. Célèbre revue satirique

June 22, 02:48 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lot 99 à 171)

[REVUE] ─ LE CHARIVARI

1er décembre 1832 – 31 décembre 1835.

LES QUATRE PREMIÈRES ANNÉES DE CETTE FAMEUSE PUBLICATION SATIRIQUE.

Du n° 1 de la première année (1er décembre 1832) au n° 365 de la quatrième année (31 décembre 1835), 1 080 numéros reliés en 9 volumes in-4 (325 x 240 mm). Demi-maroquin rouge, dos lisse orné, plats de papier rouge (Reliure de l’époque).

Une trentaine de numéros manquent aux mois de novembre et décembre 1835. Couture relâchée à certains volumes, dos partiellement décollés et parfois fendus. Quelques cahiers déreliés ou décousus. Rousseurs et petites déchirures sur une dizaine de feuillets. De nombreuses pages portent le cachet humide timbre royal.

Exceptionnel ensemble de ce journal illustré satirique français, fondé sous le règne de Louis-Philippe par le journaliste républicain Charles Philipon et qui compta parmi ses collaborateurs sous la monarchie de Juillet les caricaturistes les plus célèbres : Bouchot, Daumier, Deveria, Gavarni, Grandville, Monnier, Pigal, Travies, etc. Et plus tard, entre autres, Cham, Gustave Doré, André Gill ou Nadar.

La série débute par un numéro spécimen, n° 25, illustré par Grandville : "Les faux dieux de l’Olympe", et se poursuit avec le 1er numéro du 1er décembre 1832, jusqu’à celui du 31 décembre 1835. Les trois premières années sont complètes, une trentaine de numéros manquent aux seuls mois de novembre et décembre 1835.

Les bandeaux de titre deviennent illustrés à partir du numéro 21, avec une réduction de la vignette à partir du mois de septembre 1833 "de manière à laisser plus de place à la rédaction", vignette différenciée de semaine en semaine ou de mois en mois. Le numéro 30 de la deuxième année (1er janvier 1833) présente deux lithographies dont une en couleurs intitulée "La Bascule politique" d’après Grandville et Forest.

On relève quelques numéros doubles, des impressions fautives dans les numéros ou les dates, parfois volontaires (comme au numéro du 1er avril 1833 daté de la 101e année), des modifications ou des interruptions dans l’ordre de la numérotation. Ainsi entre le 1er janvier 1834 et le 10 janvier 1835, la numérotation reprend au numéro 1 jusqu’au numéro 372, avant de commencer une nouvelle numérotation pour la 4e année qui débute au numéro 11. On passe du n° 96 (16 avril 1835) au n° 107 (17 avril 1835).

Le numéro 228 (16 août 1835) est manquant ─ la Bnf ne le possède pas non plus ─, remplacé (ici dans le volume 9), par le n° 202 du Charivari Monstre, composé de 4 pages de lithographies, la plupart d’après Grandville. La date imprimée du 31 juillet 1835 a été corrigée à l’encre brune "6 août".