Sans Titre
March 9, 02:03 PM GMT
1,000 - 2,000 EUR
Yves Saint-Laurent
1936 - 2008
Sans Titre
signed
24 x 35 cm ; 9 7/16 x 13¾in.
Yves Saint-Laurent
1936 - 2008
Sans Titre
signé
huile sur toile
24 x 35 cm ; 9 7/16 x 13¾in.
C’est à Oran, en Algérie, qu’Yves Mathieu Saint Laurent réalise cette aquarelle dont les traits au crayon hérissent les cheminées et les arbres aux branches nues en figures inquiétantes et mélancoliques. Le sol recouvert de neige, les passants, pareils à des fantômes, le réverbère placé à l’extrémité, ordonnent une composition rigoureuse. Au-delà de la représentation réaliste, il s’agit d’abord d’une scène de théâtre, que ce proscenium tapissé de blanc exalte, comme si l’adolescent avait à cœur de prouver par l’imagination qu’une autre réalité était possible, celle de l’Ailleurs, d’une capitale qui le fascine, à la manière de madame Bovary : « Elle n’avait qu’un rêve, vivre à Paris ou mourir ». (Gustave Flaubert). L.B
It was in Oran, Algeria, that Yves Mathieu Saint Laurent produced this watercolour, whose pencil strokes turn the chimneys and trees with their bare branches into disturbing and melancholic figures. The snow-covered ground, the ghost-like passers-by and the lamppost at the far end of the street create a rigorous composition. Beyond the realistic representation, it is first and foremost a theatrical scene, which this proscenium lined with white exalts, as if the teenager were keen to prove through his imagination that another reality was possible, that of ‘Elsewhere’. Probably a capital that fascinated him, in the manner of Madame Bovary: "She had only one dream, to live in Paris or to die.” (Gustave Flaubert). L.B