Living Contemporary

Living Contemporary

View full screen - View 1 of Lot 93. Ponts suspendus. GLM, 1964. In-16, broché. 1/105 de tête sur vélin d'Arches avec l'eau-forte de Miró..

Miró, Joan ─ Hélène Prigogine

Ponts suspendus. GLM, 1964. In-16, broché. 1/105 de tête sur vélin d'Arches avec l'eau-forte de Miró.

March 9, 02:25 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Miró, Joan ─ Hélène Prigogine

Ponts suspendus.

Paris, G. L. M., 1964.

In-12 (193 x 140 mm). Broché.

EXEMPLAIRE DE TÊTE AVEC UNE TRÈS BELLE EAU-FORTE ORIGINALE EN COULEURS SIGNÉE DE MIRÓ.

Édition originale de ces poèmes de l'écrivain belge Hélène Prigogine (1921-1988).

Un des 105 exemplaires de tête sur vélin d'Arches, les seuls ornés en frontispice d'une eau-forte originale en couleurs signée de Miró (n° 26), d'un tirage limité à 495 exemplaires.

Référence : Cramer, 94, p. 250.