KARL, Karl Lagerfeld’s Estate Online III

6 May 2022•14:00 CEST

•Cologne

Overview

Filters

No filters selected

247 results sorted by Lot number (low to high)

247 results sorted by

Lot number (low to high)

Karl Lagerfeld's portrait, Michel Friess for German Pop Art and a print portrait by J & J Moatti | Porträt von Karl Lagerfeld, Michel Friess für German Pop Art und ein gedrucktes Porträt von J & J Moatti

300. Karl Lagerfeld's portrait, Michel Friess for German Pop Art and a print portrait by J & J Moatti | Porträt von Karl Lagerfeld, Michel Friess für German Pop Art und ein gedrucktes Porträt von J & J Moatti

Two framed posters from the exhibition “Lagerfeld, Hyères, Villa de Noailles, 24 juin au 10 septembre 1995” | Zwei gerahmte Werbeplakate der Ausstellung “Lagerfeld, Hyères, Villa de Noailles, 24 juin au 10 septembre 1995”

301. Two framed posters from the exhibition “Lagerfeld, Hyères, Villa de Noailles, 24 juin au 10 septembre 1995” | Zwei gerahmte Werbeplakate der Ausstellung “Lagerfeld, Hyères, Villa de Noailles, 24 juin au 10 septembre 1995”

Karl Lagerfeld's and Choupette portrait | Zeitgenössisches Porträt von Karl Lagerfeld und Choupette

302. Contemporary School

A pair of black relief decorated placemats simulating fans | Ein Paar schwarz reliefverzierte Tischsets aussehend wie Fächer

303. A pair of black relief decorated placemats simulating fans | Ein Paar schwarz reliefverzierte Tischsets aussehend wie Fächer

Two Karl Lagerfeld plastic fans in black and white |  Zwei Karl Lagerfeld Plastikfächer in schwarz-weiß

304. Two Karl Lagerfeld plastic fans in black and white | Zwei Karl Lagerfeld Plastikfächer in schwarz-weiß

A group of eight various sunglasses | Gruppe von acht verschiedenen Sonnenbrillen, davon sechs von Karl Lagerfeld, eine von Chanel mit Box, und drei weitere

305. A group of eight various sunglasses | Gruppe von acht verschiedenen Sonnenbrillen, davon sechs von Karl Lagerfeld, eine von Chanel mit Box, und drei weitere

A paper and wood fan, signed and dated, March 7, 1987 | Ein Fächer aus Papier und Holz, signiert und datiert, 7. März 1987

306. Karl Lagerfeld (1933-2019)

Glass-aquarium containing three pairs of boots from the Karl Lagerfeld brand | Glasaquarium mit drei Paar Stiefeln der Marke Karl Lagerfeld

307. Karl Lagerfeld (1933-2019)

Three sketches of shoes |

308. Three sketches of shoes |

A group of Karl Lagerfeld and Choupette collectibles | Gruppe von Karl Lagerfeld und Choupette Sammlerobjekten mit einer iPad- und einer iPhone Schutzhülle, Briefkarten, Abzeichen und Aufkleber

309. A group of Karl Lagerfeld and Choupette collectibles | Gruppe von Karl Lagerfeld und Choupette Sammlerobjekten mit einer iPad- und einer iPhone Schutzhülle, Briefkarten, Abzeichen und Aufkleber

A set of seven Moleskine notebooks with KARL decorated binding | Satz von sieben Moleskine Notizbüchern, Umschlag dekoriert mit KARL

310. A set of seven Moleskine notebooks with KARL decorated binding | Satz von sieben Moleskine Notizbüchern, Umschlag dekoriert mit KARL

A rectangular dark lacquered and lightwood tray with a small ebonized wood tray | Rechteckiges Holztablett mit einem kleinen ebonisierten Tablett, beides teils dunkel lackiert

311. Christian Dior

A group of five various gentleman’s travelling toiletry bags | Gruppe von fünf verschiedenen Herrenreisenecessaires, bestehend aus einer Braunleder Hermès Tasche; einer Schwarzleder Shu Uemura Tasche; zwei Schwarzleder Goyard Taschen; und einer Goyard Baumwolle und Leder Tasche.

312. A group of five various gentleman’s travelling toiletry bags | Gruppe von fünf verschiedenen Herrenreisenecessaires, bestehend aus einer Braunleder Hermès Tasche; einer Schwarzleder Shu Uemura Tasche; zwei Schwarzleder Goyard Taschen; und einer Goyard Baumwolle und Leder Tasche.

Goyard, Paris, Two leather and canvas suitcases | Goyard, Paris, zwei Koffer aus Leder und Segeltuch

313. Goyard, Paris, Two leather and canvas suitcases | Goyard, Paris, zwei Koffer aus Leder und Segeltuch

Various artists, A group of three Karl Lagerfeld portraits | Gruppe von drei Karl Lagerfeld Porträts

314. Various artists, A group of three Karl Lagerfeld portraits | Gruppe von drei Karl Lagerfeld Porträts

A Karl Lagerfeld press/ scrapbook with records of his collaboration with H&M | Sammelalbum von Karl Lagerfeld mit Zeitungs- und Presseartikeln, Interviews, Fotos usw. bezüglich seine Zusammenarbeit mit H & M

315. A Karl Lagerfeld press/ scrapbook with records of his collaboration with H&M | Sammelalbum von Karl Lagerfeld mit Zeitungs- und Presseartikeln, Interviews, Fotos usw. bezüglich seine Zusammenarbeit mit H & M

Head of Karl Lagerfeld in profile | Papiercollage von Karl Lagerfelds Kopf im Profil

316. Rosemarie (probably Rosemarie Le Gallais)

Black and Multicolor Wool Jacket, circa 2000 | Dior Homme, schwarze und mehrfarbige Wolljacke, Größe 48, mit einem Paar goldener Lammfellhandschuhe von Causse und einer E.B. Meyrowitz Sonnenbrille

317. Dior Homme

Dark blue wool and silk Tuxedo, circa 2000 | Dunkelblauer Givenchy Tuxedo aus Wolle und Seide, circa 2000

318. Givenchy

A set of wool, silk and cashmere scarves | Ein Set von vier Schals aus Wolle, Seide und Kaschmir

319. A set of wool, silk and cashmere scarves | Ein Set von vier Schals aus Wolle, Seide und Kaschmir

Two black and dark blue wool jackets, circa 2000 |

320. Martin Margiela

Three cashmere and wool blankets, circa 2000 | Drei Decken aus Kaschmir und Wolle

321. Three cashmere and wool blankets, circa 2000 | Drei Decken aus Kaschmir und Wolle

A pair of John Lobb velvet loafers |

322. A pair of John Lobb velvet loafers |

A set of four gold tie pins |

323. A set of four gold tie pins |

A black paperboard vanity case |

324. A black paperboard vanity case |

New tone Sofa and armchair, 1989 |

325. Massimo Iosa Ghini

Landscape table, 1998 |

326. Ross Lovegrove

Landscape table, 1998 |

Pair of Zed tables, Man Machine collection, 2014 |

327. Konstantin Grcic

Table M, Man Machine collection, 2014 |

328. Konstantin Grcic

Armani Casa, Paris, A mirror and patinated wood storage unit, modern |

329. Armani Casa, Paris, A mirror and patinated wood storage unit, modern |

A 1063 floor lamp, 1954 |

330. Gino Sarfatti

A 1063 floor lamp, 1954 |

German School, probably an autograph work by the architect Erich Mendelsohn (1887-1953), circa 1920 | Wohl eine eigenhändige Skizze des Architekten Erich Mendelsohn des Einsteinturms im Wissenschaftspark Albert Einstein in Potsdam auf Tusche und Papier, circa 1920, unleserlich signiert oder kommentiert

331. German School, probably an autograph work by the architect Erich Mendelsohn (1887-1953), circa 1920 | Wohl eine eigenhändige Skizze des Architekten Erich Mendelsohn des Einsteinturms im Wissenschaftspark Albert Einstein in Potsdam auf Tusche und Papier, circa 1920, unleserlich signiert oder kommentiert

20th Century Ten reproductive prints on wove paper |

332. After Oskar Schlemmer

La marchande de violettes (Laboureur 132) |

333. Jean-Émile Laboureur

L'enlèvement d'Europe, circa 1930 |

334. Paul Scheurich

After a model by Franz Anton Bustelli, A Nymphenburg white porcelain commedia dell’arte figure of Octavio, 20th century | Eine Nymphenburg Weissporzellan Commedia dell’Arte Figur von Octavio, 20. Jh.

335. After a model by Franz Anton Bustelli, A Nymphenburg white porcelain commedia dell’arte figure of Octavio, 20th century | Eine Nymphenburg Weissporzellan Commedia dell’Arte Figur von Octavio, 20. Jh.

Louis Süe & André Mare for Baccarat | Zwei Flaschen und eine Puderdose aus geblasenem, geformtem Kristall, circa 1924

336. Louis Süe & André Mare for Baccarat | Zwei Flaschen und eine Puderdose aus geblasenem, geformtem Kristall, circa 1924

Raoul Hirsch (unknown), A framed drawing of an elegant lady | Gerahmte Zeichnung einer eleganten Dame in chinesischer Tinte auf Papier, signiert und datiert 1912

337. Raoul Hirsch (unknown), A framed drawing of an elegant lady | Gerahmte Zeichnung einer eleganten Dame in chinesischer Tinte auf Papier, signiert und datiert 1912

Les robes de Paul Poiret, 1908 |

338. Paul Iribe

Bécassine lamp, circa 1930 |

339. Robj

Bécassine lamp, circa 1930 |

Three anthropomorphic covered bowls, a teapot and an elephant, circa 1930 |

340. Robj

MediCom Toy Incorporated, A group of eight various Bearbrick collectibles | Gruppe von acht verschiedene Bearbrick Sammlerstücken

341. MediCom Toy Incorporated, A group of eight various Bearbrick collectibles | Gruppe von acht verschiedene Bearbrick Sammlerstücken

A group of eleven Karl Lagerfeld collectibles | Gruppe von elf Karl Lagerfeld Sammlerobjekten

342. A group of eleven Karl Lagerfeld collectibles | Gruppe von elf Karl Lagerfeld Sammlerobjekten

Patryk Konrad, Chanel Balloon Dog (limited edition of 10) | Chanel Balloon Dog (limitierte Auflage von 10) aus Kunstharz in Schwarz und Silber

343. Patryk Konrad, Chanel Balloon Dog (limited edition of 10) | Chanel Balloon Dog (limitierte Auflage von 10) aus Kunstharz in Schwarz und Silber

A limited edition Diet coke & Karl Lagerfeld box with a bottle and a bottle opener | Eine limitierte Edition Diet Coke & Karl Lagerfeld Box mit einer Flasche und einem Flaschenöffner, zusammen mit einer Schachtel mit drei Flaschen und einem isothermischen Etui mit einer Flasche

344. A limited edition Diet coke & Karl Lagerfeld box with a bottle and a bottle opener | Eine limitierte Edition Diet Coke & Karl Lagerfeld Box mit einer Flasche und einem Flaschenöffner, zusammen mit einer Schachtel mit drei Flaschen und einem isothermischen Etui mit einer Flasche

A large crystal shaped as a diamond by Swarovski dedicated to Karl Lagerfeld | Großer diamantförmiger Kristall von Swarovski mit zugehörigem Koffer, Karl Lagerfeld gewidmet

345. A large crystal shaped as a diamond by Swarovski dedicated to Karl Lagerfeld | Großer diamantförmiger Kristall von Swarovski mit zugehörigem Koffer, Karl Lagerfeld gewidmet

Two Savoy vases, designed in 1936, ours circa 2000 |

346. Alvar Aalto

Unknown artist, A Karl Lagerfeld collage within a burr birchwood frame | Eine Karl Lagerfeld Collage in einem Wurzelbirkenholz Rahmen

347. Unknown artist, A Karl Lagerfeld collage within a burr birchwood frame | Eine Karl Lagerfeld Collage in einem Wurzelbirkenholz Rahmen