Indochine

Indochine

View full screen - View 1 of Lot 23. Truong Van Thanh studio (20th century), A large black lacquer bookcase | Truong Van Thanh 工作室 (二十世紀), 漆木金魚紋書櫃.

Truong Van Thanh studio (20th century), A large black lacquer bookcase | Truong Van Thanh 工作室 (二十世紀), 漆木金魚紋書櫃

November 8, 10:23 AM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Truong Van Thanh studio (20th century)

Applied Arts School of Thu Dau Mot (1940-1950)

A large black lacquer bookcase

with a red and gold lacquer door decorated with goldfish

signed

Executed circa 1940

160 x 170 x 45 cm, 63 by 66 7/8 by 17 3/4 in.

(3)

Truong Van Thanh studio (XXe siècle)

Ecole des arts appliqués de Thu Dau Mot (1940-1950)

Grande bibliothèque en laque noire

décorée avec une porte en laque rouge et doré à décor de poissons

signée

Réalisée vers 1940

Truong Van Thanh 工作室(二十世紀)

土龍木應用美術學院 (1940-1950)

漆木金魚紋書櫃

藝術家簽名

漆木

約一九四零年作

Lacquer artist Truong Van Thanh graduated from the Applied arts school of Thu Dau Mot in the early 1940s.

L'artiste laqueur Truong Van Thanh a obtenu le diplôme de l'école d'arts appliqués de Thu Dau Mot au début des années 40.

漆畫藝術家Truong Van Thanh於一九四十年代初畢業於土龍木市應用美術學院