View full screen - View 1 of Lot 14. A tortoiseshell, brass and pewter marquetry, giltwood console d'applique, Louis XIV, circa 1700 probably after Oppenordt | Console d'applique en marqueterie d'écaille brune, cuivre et étain, bois doré Louis XIV, probablement d'après Oppenordt.
14

A tortoiseshell, brass and pewter marquetry, giltwood console d'applique, Louis XIV, circa 1700 probably after Oppenordt | Console d'applique en marqueterie d'écaille brune, cuivre et étain, bois doré Louis XIV, probablement d'après Oppenordt

A tortoiseshell, brass and pewter marquetry, giltwood console d'applique, Louis XIV, circa 1700 probably after Oppenordt

decorated with female terms, centered with initials, the gallery marquetered (accidents)

Height. 15½in; Haut. 39 cm

Console d'applique en marqueterie d'écaille brune, cuivre et étain, bois doré Louis XIV, probablement d'après Oppenordt

orné de deux termes féminins, au centre un chiffre gravé, la galerie en marqueterie (accidents)

For further information on the condition of this lot please contact brice.foisil@sothebys.com
L. Scheurleer, Pierre Gole, ébéniste de Louis XIV, Dijon 2005

This console, with its extremely elaborate design, evokes late 17th century ornamentalists such as Oppenordt who influenced the creations of cabinet makers. Its architectural conception as well as the different techniques, carved and gilded wood, tortoiseshell and metal marquetry, can be compared to certain creations attributed to Pierre Gole. The design of the rose framed by foliage is similar to the one on the table illustrated in op.cit. p.23.

Cette console, par son dessin extrêmement élaboré, évoque les ornemanistes de la fin du XVIIe siècle comme Oppenordt qui ont influencé les créations des ébénistes. Sa conception architecturée ainsi que les différentes techniques, bois sculpté et doré, marqueterie d’écaille et de métal est à rapprocher de certaines réalisations attribuées à Pierre Gole. Le dessin de la rosace encadré de rinceaux feuillagés n’est pas sans rappeler celui que l’on retrouve sur la table illustrée dans op.cit. p.23