Important Mobilier, Objets d’art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 9. A floral and ivory marquetry commode, Louis XIV, circa 1715 | Commode "au jasmin" en marqueterie de fleurs et ivoire d’époque Louis XIV, vers 1715.

A floral and ivory marquetry commode, Louis XIV, circa 1715 | Commode "au jasmin" en marqueterie de fleurs et ivoire d’époque Louis XIV, vers 1715

June 28, 01:58 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

A floral and ivory marquetry commode, Louis XIV, circa 1715

with three drawers, the top decorated with a flowered basket

Height. 31⅜in, width. 46 ½ in, prof. 26 in; Haut. 79,9cm, larg. 118 cm, prof. 67,5 cm

Commode "au jasmin" en marqueterie de fleurs et ivoire d’époque Louis XIV, vers 1715

ouvrant à trois tiroirs avec traverse, le plateau décoré d’une large corbeille fleurie

Veuillez noter que ce lot contient de l’ivoire d’éléphant et que conformément au règlement européen 2021/2280 du 16 décembre 2021, l’exportation de biens contenant cette matière hors de l’UE est interdite. Sotheby’s sera en mesure de délivrer à l’acquéreur le certificat intracommunautaire concernant ce bien. Veuillez noter que ce lot est actuellement en attente d’obtention de la documentation permettant sa circulation en France et au sein de l'Union Européenne. __________________________________________________________________________ Please note that this lot contains elephant ivory the export of which outside the EU is now prohibited pursuant to European regulation 2021/2280 of 16 December 2021. Sotheby's will be able to provide the buyer with the intra-community certificate attached to this item. Please note that documentation allowing circulation within France and EU is pending for this lot.

Collection particulière