View full screen - View 1 of Lot 16.  Vase Crocus ou Veilleuse d'Automne.

Émile Gallé

Vase Crocus ou Veilleuse d'Automne

May 24, 05:47 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

Émile Gallé

Crocus or Veilleuse d'Automne Vase

circa 1898

filigree glass with interleave inclusions and glass inlay

Signed Gallé on the pattern

Height : 45,8 cm ; 18 in.

Émile Gallé

Vase crocus ou Veilleuse d'Automne

vers 1898

verre filigrané à inclusions intercalaires et décor en marqueterie de verre

Signé Gallé à la pointe dans le décor

Hauteur : 45,8 cm ; 18 in.

Private collection, France

Collection privée, France

For similar examples :

Bernd Hakenjos, Émile Gallé Keramik, Glas und Mobel des Art Nouveau, 1973, n°200 p.100

Alastair Duncan, Georges de Barta, Glass by Gallé, New York, 1984, p.33, 92

Philip Garner, Émile Gallé, London, 1990, p. 17

François Le Tacon, L'œuvre de verre d'Émile Gallé, Paris, 1998, p.118

François le Tacon, Émilie Gallé l'Amour de l'art, Nancy, 2008, p.173

Pour des modèles similaires :

François Le Tacon, L’œuvre de verre d’Émile Gallé, Paris, 1998, p.118

François le Tacon, Émilie Gallé l’Amour de l’art, Nancy, 2008, p.173