Vase Crocus ou Veilleuse d'Automne
May 24, 05:47 PM GMT
7,000 - 10,000 EUR
Émile Gallé
Crocus or Veilleuse d'Automne Vase
circa 1898
filigree glass with interleave inclusions and glass inlay
Signed Gallé on the pattern
Height : 45,8 cm ; 18 in.
Émile Gallé
Vase crocus ou Veilleuse d'Automne
vers 1898
verre filigrané à inclusions intercalaires et décor en marqueterie de verre
Signé Gallé à la pointe dans le décor
Hauteur : 45,8 cm ; 18 in.
Private collection, France
Collection privée, France
For similar examples :
Bernd Hakenjos, Émile Gallé Keramik, Glas und Mobel des Art Nouveau, 1973, n°200 p.100
Alastair Duncan, Georges de Barta, Glass by Gallé, New York, 1984, p.33, 92
Philip Garner, Émile Gallé, London, 1990, p. 17
François Le Tacon, L'œuvre de verre d'Émile Gallé, Paris, 1998, p.118
François le Tacon, Émilie Gallé l'Amour de l'art, Nancy, 2008, p.173
Pour des modèles similaires :
François Le Tacon, L’œuvre de verre d’Émile Gallé, Paris, 1998, p.118
François le Tacon, Émilie Gallé l’Amour de l’art, Nancy, 2008, p.173