Important Design

Important Design

View full screen - View 1 of Lot 14. Vase Aux Chrysanthèmes et Hirondelles .

Émile Gallé

Vase Aux Chrysanthèmes et Hirondelles

May 24, 05:47 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Émile Gallé

Aux Chrysanthèmes et Hirondelles vase

circa 1900

acid-etched, enameled and gilt glass

Signed Gallé on a side

50,5 x 31 cm ; 19 ⅞ x 12 ¼ in.

Émile Gallé

vers 1900

verre gravé à l'acide, émaillé et doré

Signé Gallé dans le décor

50,5 x 31 cm ; 19⅞x 12¼in.

Private collection, France

Collection privée, France

François Le Tacon, L’œuvre de verre d’Émile Gallé, Paris, 1998, p.114 for the example of the Musée de l’École de Nancy

François Le Tacon, L’œuvre de verre d’Émile Gallé, Paris, 1998, p.114 pour l’exemplaire du Musée de l’École de Nancy