Important Design
Important Design
Vase Aux Chrysanthèmes et Hirondelles
May 24, 05:47 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Émile Gallé
Aux Chrysanthèmes et Hirondelles vase
circa 1900
acid-etched, enameled and gilt glass
Signed Gallé on a side
50,5 x 31 cm ; 19 ⅞ x 12 ¼ in.
Émile Gallé
vers 1900
verre gravé à l'acide, émaillé et doré
Signé Gallé dans le décor
50,5 x 31 cm ; 19⅞x 12¼in.
Private collection, France
Collection privée, France
François Le Tacon, L’œuvre de verre d’Émile Gallé, Paris, 1998, p.114 for the example of the Musée de l’École de Nancy
François Le Tacon, L’œuvre de verre d’Émile Gallé, Paris, 1998, p.114 pour l’exemplaire du Musée de l’École de Nancy