View full screen - View 1 of Lot 154. Torse avec tête d'enfant.

Claude Lalanne

Torse avec tête d'enfant

May 24, 05:47 PM GMT

120,000 - 180,000 EUR

Claude Lalanne

Torse avec tête d'enfant

1983

patinated bronze

Monogrammed CL, stamped LALANNE and numbered 4/8 on the hip

70 x 48 x 26 cm ; 27 ½ x 18 ⅞ x 10 ¼ in.

Claude Lalanne

Torse avec tête d'enfant

1983

bronze patiné

Monogrammé CL, estampillé LALANNE et numéroté 4/8 sur la hanche

Veuillez noter que l'estimation de ce lot est erronée sur la version imprimée du catalogue. L'estimation correcte est 120 000 - 180 000 €.//Please note that the estimate for this lot is incorrect on the printed version of the catalogue. The correct estimate is €120,000 - 180,000.

Gallery Jean-Gabriel Mitterrand, Paris

Acquired from the above by the present owner in 1992

Private collection, Europe

Galerie Jean-Gabriel Mitterrand, Paris

Acquis de la précédente par l'actuel propriétaire en 1992

Collection privée, Europe

Les Lalanne, exhibition catalogue, Galerie Christian Fayt Art, Knokke-Heist, August 11 – September 16, 1984, n.p, for the model in plaster under number 30

Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, p.106

Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p.52

Robert Rosemblum, Les Lalanne, Geneva, 1991, p.28

Les Lalanne, catalogue d’exposition, Galerie Christian Fayt Art, Knokke-Heist, 11 août – 16 septembre 1984, n.p, pour le modèle en plâtre sous le numéro 30

Robert Rosemblum, Les Lalanne, Genève, 1991, p.28