Pomme Bouche
May 24, 05:47 PM GMT
24,000 - 36,000 EUR
Claude Lalanne
Pomme Bouche
designed in 1980
gilt bronze
Monogrammed CL, stamped LALANNE, numbered 243/250 and with the editor's mark ARTCURIAL on the underside
13 x 13 x 13 cm ; 5⅛ x 5⅛ 5⅛ in.
Claude Lalanne
Pomme Bouche
le modèle créé en 1980
bronze doré
Monogrammé CL, estampillé LALANNE, numéroté 243/250 et avec la marque de l'éditeur ARTCURIAL au revers
Daniel Marchesseau Collection, Paris
Collection Daniel Marchesseau, Paris
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, p. 51
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 220-222
Les Lalanne, exhibition catalogue, Musée des arts décoratifs, Paris, 17 mars – 4 juillet 2010, p. 124 for a related example
Les Lalanne, catalogue d’exposition, Musée des arts décoratifs, Paris, 17 mars – 4 juillet 2010, p. 124 pour un modèle comparable