View full screen - View 1 of Lot 117. Pomme Bouche.

Claude Lalanne

Pomme Bouche

May 24, 05:47 PM GMT

24,000 - 36,000 EUR

Claude Lalanne

Pomme Bouche

designed in 1980

gilt bronze

Monogrammed CL, stamped LALANNE, numbered 243/250 and with the editor's mark ARTCURIAL on the underside

13 x 13 x 13 cm ; 5⅛ x 5⅛ 5⅛ in.

Claude Lalanne

Pomme Bouche

le modèle créé en 1980

bronze doré

Monogrammé CL, estampillé LALANNE, numéroté 243/250 et avec la marque de l'éditeur ARTCURIAL au revers

Daniel Marchesseau Collection, Paris

Collection Daniel Marchesseau, Paris

Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, p. 51

Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 220-222

Les Lalanne, exhibition catalogue, Musée des arts décoratifs, Paris, 17 mars – 4 juillet 2010, p. 124 for a related example

Les Lalanne, catalogue d’exposition, Musée des arts décoratifs, Paris, 17 mars – 4 juillet 2010, p. 124 pour un modèle comparable