Galet
May 24, 05:47 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Georges Jouve
Galet
circa 1957
enameled earthenware
Signed JOUVE and with the artist's cipher on the underside
10 x 13 x 13 cm ; 4 x 5 ⅛ x 5 ⅛ in.
Georges Jouve
Galet
vers 1957
céramique émaillée
Signé JOUVE et avec le sigle de l'artiste au revers
André and Yvonne Lefèvre Collection, Le Lavandou
Gifted by Yvonne Lefèvre to the present owner in 2012
Private collection, France
Collection André et Yvonne Lefèvre, Le Lavandou
Offert par Madame Yvonne Lefèvre à l’actuel propriétaire en 2012
Collection privée, France
For a related example :
Pierre Staudenmeyer, La céramique française des années 50, Paris, 2001, p. 86
Élisabeth Vedrenne, "Les céramiques minimalistes de Georges Jouve", Connaissance des arts, janvier 2006, n°634, p. 93
Philippe Jousse et al., Philippe Jousse présente Georges Jouve, Paris, 2006, p.148
Philippe Chambost, Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, 1947-2017, 70 ans d'expression céramique française, Paris, 2020, p.176
Pour un modèle comparable :