Important Design

Important Design

View full screen - View 1 of Lot 2. Coffret.

Jean Goulden

Coffret

May 24, 05:47 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

Jean Goulden

Box

1930

champlevé enamel, brass and copper

Signed JEAN GOULDEN, numbered CXV on one side, dated 1930 on another side, with the maker's mark on the underside

5,9 x 18,3 x 17,5 cm ; 2 ⅜ x 7 ¼ x 6 ⅞ in.

Jean Goulden

Coffret

1930

émail champlevé, laiton et cuivre

Signé JEAN GOULDEN, numéroté CXV sur une face, daté 1930 sur une autre et avec le poinçon d'orfèvre au revers

Jean Dunand Collection, Paris

Andrée Putman Collection, Paris

Private collection, France

Collection Jean Dunand, Paris

Collection Andrée Putman, Paris

Collection privée, France

Jean Dunand Jean Goulden, exhibition catalogue, May-July 1973, Galerie du Luxembourg, Paris, p.117, n°150 not illustrated

Bernard Goulden, Jean Goulden, Paris, 1989, pp. 72-73

Marie-Hélène Montout-Richard, Le Guide. Chefs-d'œuvre du musée des Beaux-Arts de Reims, Paris, 2017, p. 221, for a preparatory sketch

Pierre Sanchez, Les expositions de la Galerie Georges Petit (1881-1934). Répertoire des artistes et liste de leurs oeuvres, Dijon, 2011, p.882, not illustrated

Jean Dunand Jean Goulden, catalogue d'exposition, Mai-Juillet 1973, Galerie du Luxembourg, Paris, p.117, n°150 non illustrée

Marie-Hélène Montout-Richard, Le Guide. Chefs-d'œuvre du musée des Beaux-Arts de Reims, Paris, 2017, dessin préparatoire reproduit p. 221.

Pierre Sanchez, Les expositions de la Galerie Georges Petit (1881-1934). Répertoire des artistes et liste de leurs oeuvres, Dijon, 2011, p.882, non illustrée