Important Design
Important Design
Coffret
May 24, 05:47 PM GMT
70,000 - 100,000 EUR
Jean Goulden
Box
1930
champlevé enamel, brass and copper
Signed JEAN GOULDEN, numbered CXV on one side, dated 1930 on another side, with the maker's mark on the underside
5,9 x 18,3 x 17,5 cm ; 2 ⅜ x 7 ¼ x 6 ⅞ in.
Jean Goulden
Coffret
1930
émail champlevé, laiton et cuivre
Signé JEAN GOULDEN, numéroté CXV sur une face, daté 1930 sur une autre et avec le poinçon d'orfèvre au revers
Jean Dunand Collection, Paris
Andrée Putman Collection, Paris
Private collection, France
Collection Jean Dunand, Paris
Collection Andrée Putman, Paris
Collection privée, France
Jean Dunand Jean Goulden, exhibition catalogue, May-July 1973, Galerie du Luxembourg, Paris, p.117, n°150 not illustrated
Bernard Goulden, Jean Goulden, Paris, 1989, pp. 72-73
Marie-Hélène Montout-Richard, Le Guide. Chefs-d'œuvre du musée des Beaux-Arts de Reims, Paris, 2017, p. 221, for a preparatory sketch
Pierre Sanchez, Les expositions de la Galerie Georges Petit (1881-1934). Répertoire des artistes et liste de leurs oeuvres, Dijon, 2011, p.882, not illustrated
Jean Dunand Jean Goulden, catalogue d'exposition, Mai-Juillet 1973, Galerie du Luxembourg, Paris, p.117, n°150 non illustrée
Marie-Hélène Montout-Richard, Le Guide. Chefs-d'œuvre du musée des Beaux-Arts de Reims, Paris, 2017, dessin préparatoire reproduit p. 221.
Pierre Sanchez, Les expositions de la Galerie Georges Petit (1881-1934). Répertoire des artistes et liste de leurs oeuvres, Dijon, 2011, p.882, non illustrée