Lampe Simius Le Singe, pièce unique
November 22, 05:37 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Patrick Hourcade
Unique Simius Le Singe table lamp
2012
patinated bronze and brass, blown-crystal
Signed PATRICK HOURCADE on a metallic label and monogrammed PH, inscribed Lux Animalium, numbered 1/1 and dated 06/2012 on the switch
80 x 36 x 67 cm ; 31 ½ x 14 ⅛ x 26 ⅜ in.
Patrick Hourcade
2012
bronze patiné et laiton, cristal soufflé
Signé PATRICK HOURCADE sur une étiquette métallique et monogrammé PH, inscrit Lux Animalium, numéroté 1/1 et daté 06/2012 sur l'interrupteur où est gravée la fable
Private collection, Paris
Collection privée, Paris
Patrick Hourcade, Lux animalium: la lumière qui vient des animaux, Paris, 2013, pp. 30 and 31
Patrick Hourcade, Lux animalium: la lumière qui vient des animaux, Paris, 2013, pp. 30 et 31