View full screen - View 1 of Lot 313. Van Cleef & Arpels | Demi-parure émeraudes, saphirs et diamants | Emerald, sapphire and diamond demi-parure.
313

Van Cleef & Arpels | Demi-parure émeraudes, saphirs et diamants | Emerald, sapphire and diamond demi-parure

Van Cleef & Arpels | Demi-parure émeraudes, saphirs et diamants | Emerald, sapphire and diamond demi-parure

Van Cleef & Arpels | Demi-parure émeraudes, saphirs et diamants | Emerald, sapphire and diamond demi-parure

From the Collection of the Princess Safia Tarzi

Van Cleef & Arpels | Demi-parure émeraudes, saphirs et diamants

Van Cleef & Arpels | Emerald, sapphire and diamond demi-parure


Le bracelet formant une tresse stylisée en or, serti de diamants taille brillant et de saphirs et d'émeraudes taille ronde, les clips d'oreille du même design, composés de trois brins d'or tressé, chacun orné respectivement de diamants taille brillant, d'émeraudes et de saphirs taille ronde, longueur 185 mm environ, dimensions 27 x 13 x 15 mm, signés Van Cleef & Arpels, numérotés, poinçons français pour l'or 18K (750°/00) et le platine (950°/00), poinçons de maître pour Pery & Fils, poids brut total 106.20 g, vers 1950.


The bracelet designed as a stylised gold braid, set with brilliant-cut diamonds, round sapphires and emeralds, the ear clips of the same design, ornated with three strands of plaited gold, set with brilliant-cut diamonds, round sapphires and emeralds, length approximately 185mm, measuring approximately 27 x 13 x 15mm, signed Van Cleef & Arpels, numbered, French assay marks for 18 carat gold and platinum, maker's marks for Pery & Fils, combined gross weight 106.20 grams; 1950s.

Accompanied by two pouches stamped Van Cleef & Arpels.

Signed VAN CLEEF & ARPELS, numbered 80374 (bracelet) and 82681 (earclips). One sapphire missing. Some sapphires, emeralds and diamonds with chips and scratches to the surface. Scratches and indentations, throughout, consistent with age and wear, some areas of discoloration and light evidences of solder. Clasp in working order, with a safety catch on the side, clips fittings secure. Maker's mark for Pery & Fils (square P&Fils), 7 boulevard Saint-Denis, 75003 Paris, French assay marks for 18 cart gold and platinum, total gross weight 106.20 grams.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT).