View full screen - View 1 of Lot 805. Mauboussin | Bague saphirs, rubis, émeraudes et diamants | Sapphire, ruby, emerald and diamond ring.

Mauboussin

Mauboussin | Bague saphirs, rubis, émeraudes et diamants | Sapphire, ruby, emerald and diamond ring

September 28, 03:03 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Property of a Lady

Mauboussin | Bague saphirs, rubis, émeraudes et diamants

Mauboussin | Sapphire, ruby, emerald and diamond ring

Formant un bouquet de fleurs orné de rubis et d'émeraudes taille ronde, de saphirs taille marquise et de diamants taille brillant, la monture en or texturé, tour de doigt 54, signée, numérotée, poinçons français pour le platine (950°/00) et l'or 18K (750°/00), poinçon de maître, poids brut 8.13 g ; écrin signé Mauboussin.

Designed as a flower bouquet, set with round rubies and emeralds, marquise-shaped sapphires, and brilliant-cut diamonds, the mount in textured gold, size 54, signed, numbered, French assay marks for platinum and 18 carat gold, maker's mark, gross weight 8.13 grams, case stamped Mauboussin.