Mauboussin | Bague saphirs, rubis, émeraudes et diamants | Sapphire, ruby, emerald and diamond ring
September 28, 03:03 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Property of a Lady
Mauboussin | Bague saphirs, rubis, émeraudes et diamants
Mauboussin | Sapphire, ruby, emerald and diamond ring
Formant un bouquet de fleurs orné de rubis et d'émeraudes taille ronde, de saphirs taille marquise et de diamants taille brillant, la monture en or texturé, tour de doigt 54, signée, numérotée, poinçons français pour le platine (950°/00) et l'or 18K (750°/00), poinçon de maître, poids brut 8.13 g ; écrin signé Mauboussin.
Designed as a flower bouquet, set with round rubies and emeralds, marquise-shaped sapphires, and brilliant-cut diamonds, the mount in textured gold, size 54, signed, numbered, French assay marks for platinum and 18 carat gold, maker's mark, gross weight 8.13 grams, case stamped Mauboussin.