De la précieuse bibliothèque Jorge Ortiz Linares

Overview
87 results sorted by Lot number (low to high)

87 results sorted by

Lot number (low to high)

Les Tragiques. "Au Dezert", 1616. Édition originale. Exemplaire Louis Barthou. Maroquin deTrautz-Bauzonnet

1 Les Tragiques. "Au Dezert", 1616. Édition originale. Exemplaire Louis Barthou. Maroquin deTrautz-Bauzonnet

L'Architecture françoise ... Paris, Jombert, 1750. In-folio. 251 gravures. T. II seul

2 L'Architecture françoise ... Paris, Jombert, 1750. In-folio. 251 gravures. T. II seul

Oeuvres diverses. Paris 1694. 2 vol. in-8. Envoi de Boileau à l'abbé Bignon

3 Oeuvres diverses. Paris 1694. 2 vol. in-8. Envoi de Boileau à l'abbé Bignon

Traversée de Bordeaux à Valparaiso. Vers 1830. Manuscrit de 11 pages.

4 Traversée de Bordeaux à Valparaiso. Vers 1830. Manuscrit de 11 pages.

Conférence avec M. Claude... Paris, 1682. In-8. Mar. rouge. Ex. Ludre-Ruble et De Backer.

5 Conférence avec M. Claude... Paris, 1682. In-8. Mar. rouge. Ex. Ludre-Ruble et De Backer.

Oraison funèbre... Paris, 1685. In-4. Reliure de deuil. Ex. de présent sur grand papier.

6 Oraison funèbre... Paris, 1685. In-4. Reliure de deuil. Ex. de présent sur grand papier.

Oraison funèbre... Paris, 1687. In-4. Bel exemplaire en reliure de deuil. La mort et la vie du Grand Condé.

7 Oraison funèbre... Paris, 1687. In-4. Bel exemplaire en reliure de deuil. La mort et la vie du Grand Condé.

Divers écrits ou Mémoires... Paris, 1698. In-8. Maroquin rouge. Ed. originale.

8 Divers écrits ou Mémoires... Paris, 1698. In-8. Maroquin rouge. Ed. originale.

Méditations sur l'Evangile. Paris,1730-1731. 4 vol. in-12. Mar. rouge aux armes Bourbon-Condé.

9 Méditations sur l'Evangile. Paris,1730-1731. 4 vol. in-12. Mar. rouge aux armes Bourbon-Condé.

Mémoires... contenans Les Vies des Dames Illustres. Leyde,1665. In-12. E.O. Maroquin rouge.

10 Mémoires... contenans Les Vies des Dames Illustres. Leyde,1665. In-12. E.O. Maroquin rouge.

Mémoires... Leyde [Bruxelles], 1665. 4 vol. in-12. Exemplaire en mar. rouge aux armes du Dauphin.

11 Mémoires... Leyde [Bruxelles], 1665. 4 vol. in-12. Exemplaire en mar. rouge aux armes du Dauphin.

Histoire naturelle des Oiseaux. 1770-1786. 10 vol. in-folio. Remarquable ex. en mar. rge avec pl. coloriées

12 Histoire naturelle des Oiseaux. 1770-1786. 10 vol. in-folio. Remarquable ex. en mar. rge avec pl. coloriées

Symbolorum et Emblematum... Mayence,1677. In-12. Vélin. Charmant livre d'emblèmes.

13 Symbolorum et Emblematum... Mayence,1677. In-12. Vélin. Charmant livre d'emblèmes.

Due Trattati... Florence, 1568. In-8. Rel. du XVIIIe siècle. Édition originale.

14 Due Trattati... Florence, 1568. In-8. Rel. du XVIIIe siècle. Édition originale.

El Ingenioso hidalgo Don Quixote... Lisbonne, 1605. In-8. L'une des plus rares éd. du Quichotte.

15 El Ingenioso hidalgo Don Quixote... Lisbonne, 1605. In-8. L'une des plus rares éd. du Quichotte.

El Ingenioso hidalgo Don Quixote. Madrid, 1608 et 1615. 2 vol. in-8. Superbe ex. en rel. uniforme du XVIIIe

16 El Ingenioso hidalgo Don Quixote. Madrid, 1608 et 1615. 2 vol. in-8. Superbe ex. en rel. uniforme du XVIIIe

Novelas exemplares. Madrid, 1613. In-8. Le plus rare des Cervantes relié aux armes de Jérôme Bignon.

17 Novelas exemplares. Madrid, 1613. In-8. Le plus rare des Cervantes relié aux armes de Jérôme Bignon.

Le Valeureux Don Quixote de la Manche. 1616. 2 volume en maroquin rouge. L'exemplaire Daguin

18 Le Valeureux Don Quixote de la Manche. 1616. 2 volume en maroquin rouge. L'exemplaire Daguin

Vida y hechos... Bruxelles, 1662. 2 vol. in-8. Le premier Don Quichotte espagnol illustré.

19 Vida y hechos... Bruxelles, 1662. 2 vol. in-8. Le premier Don Quichotte espagnol illustré.

[Œuvres]. Paris, vers 1498. In-folio. Daim de l'époque peint ou estampé. Exemplaire Fairfax Murray.

20 [Œuvres]. Paris, vers 1498. In-folio. Daim de l'époque peint ou estampé. Exemplaire Fairfax Murray.

Le Cid. Paris, Augustin Courbé, 1637-1639. In-4. Exemplaire Goudeket en vélin.

21 Le Cid. Paris, Augustin Courbé, 1637-1639. In-4. Exemplaire Goudeket en vélin.

Horace. Paris, Augustin Courbé, 1641. In-4. Véritable édition originale. Exemplaire en vélin de l'époque.

22 Horace. Paris, Augustin Courbé, 1641. In-4. Véritable édition originale. Exemplaire en vélin de l'époque.

Cinna. Paris, Toussainct Quinet, 1643. In-4. Ex. Goudeket en édition originale et en vélin de l'époque.

23 Cinna. Paris, Toussainct Quinet, 1643. In-4. Ex. Goudeket en édition originale et en vélin de l'époque.

La Mort de Pompée. Paris, Sommaville, Courbé, 1644. In-4. Ex. en édition originale, en vélin de l'époque.

24 La Mort de Pompée. Paris, Sommaville, Courbé, 1644. In-4. Ex. en édition originale, en vélin de l'époque.

 Rodogune. 1647 [avec :] Héraclius. 1647. Théodore. 1646. 3 vol. in-12, mar. rouge ép. Belle provenance

25 Rodogune. 1647 [avec :] Héraclius. 1647. Théodore. 1646. 3 vol. in-12, mar. rouge ép. Belle provenance

Othon. Paris, Louys Billaine, 1665. In-12. Remarquable ex. en édition originale et en vélin de l'époque.

26 Othon. Paris, Louys Billaine, 1665. In-12. Remarquable ex. en édition originale et en vélin de l'époque.

Théâtre. Paris, Guillaume de Luynes, 1682. 4 vol. in-12. Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque

27 Théâtre. Paris, Guillaume de Luynes, 1682. 4 vol. in-12. Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque

L'Amoroso convivio... Venise, Marchio Sessa, 1531. In-8. Reliure d'Etienne Roffet pour Catherine de Médicis.

28 L'Amoroso convivio... Venise, Marchio Sessa, 1531. In-8. Reliure d'Etienne Roffet pour Catherine de Médicis.

Discours de la méthode. 1637. In-4. Édition originale. Veau de l'époque, provenance contemporaine

29 Discours de la méthode. 1637. In-4. Édition originale. Veau de l'époque, provenance contemporaine

Discours de la méthode, Leyde, Ian Maire, 1637. In-4. Édition originale. Exemplaire en vélin de l'époque.

30 Discours de la méthode, Leyde, Ian Maire, 1637. In-4. Édition originale. Exemplaire en vélin de l'époque.

 Lettre autographe signée à Constantijn Huygens. Utrecht, 1er nov 1635. 3 p. Remarquable lettre sur la dioptrique et son Discours qu'il est en train d'écrire

31 Lettre autographe signée à Constantijn Huygens. Utrecht, 1er nov 1635. 3 p. Remarquable lettre sur la dioptrique et son Discours qu'il est en train d'écrire

Vida y Exemplares fabulas... Séville, 1590. In-8, vélin époque. Éd° espagnole. De la collection de Th. Stainton

32 Vida y Exemplares fabulas... Séville, 1590. In-8, vélin époque. Éd° espagnole. De la collection de Th. Stainton

Relacion historial de la Missiones de los indios... del Paraguay. 1726. In-4, maroquin de Rousselle. Ed° or.

33 Relacion historial de la Missiones de los indios... del Paraguay. 1726. In-4, maroquin de Rousselle. Ed° or.

 La Florida del Ynca. 1605. In-8. Vélin ép. EO. Point de vue de l'Inca sur la conquête espagnole

34 La Florida del Ynca. 1605. In-8. Vélin ép. EO. Point de vue de l'Inca sur la conquête espagnole

Commentarios reales... origen de los Yncas... 1609. In-4, veau ep. Fondateur de l'hist. des Incas

35 Commentarios reales... origen de los Yncas... 1609. In-4, veau ep. Fondateur de l'hist. des Incas

 Le Commentaire Royal. Paris, Courbé, 1633. 3 vol. in-4, mar. citron doublé de mar. rg

36 Le Commentaire Royal. Paris, Courbé, 1633. 3 vol. in-4, mar. citron doublé de mar. rg

Madrid, 1816. 33 eaux-fortes. Envoi de Valentin Carderera à Théophile Gautier

37 Madrid, 1816. 33 eaux-fortes. Envoi de Valentin Carderera à Théophile Gautier

Mémoires. Paris, François Mauger, 1666. In-12. Maroquin rouge du XVIIIe

38 Mémoires. Paris, François Mauger, 1666. In-12. Maroquin rouge du XVIIIe

Por la condesa viuda de casa Real de Moneda ... 1798. In-4, brochure d'époque. Édition originale

39 Por la condesa viuda de casa Real de Moneda ... 1798. In-4, brochure d'époque. Édition originale

 Les Caractères de Théophraste. 1691. In-12, veau moucheté de l'époque. Exemplaire grand de marges

40 Les Caractères de Théophraste. 1691. In-12, veau moucheté de l'époque. Exemplaire grand de marges

La Princesse de Montpensier. Paris, Charles de Sercy, 1662. In-12, reliure pastiche. Édition originale

41 La Princesse de Montpensier. Paris, Charles de Sercy, 1662. In-12, reliure pastiche. Édition originale

Contes et nouvelles. Amsterdam, 1762. 2 vol. in-12, maroquin vert de l'ép. Premier tirage. 6 ef ajoutées

42 Contes et nouvelles. Amsterdam, 1762. 2 vol. in-12, maroquin vert de l'ép. Premier tirage. 6 ef ajoutées

Histoire du temps. vers 1660. In-folio, maroquin rouge. 460 p. manuscrites. Copie ms des Mémoires

43 Histoire du temps. vers 1660. In-folio, maroquin rouge. 460 p. manuscrites. Copie ms des Mémoires

Hispania Victrix. 1553. In-folio. Rare. Aux armes d'un grand maître portugais de l'Ordre de Malte.

44 Hispania Victrix. 1553. In-folio. Rare. Aux armes d'un grand maître portugais de l'Ordre de Malte.

Omnes fere tituli... Madrid, 1598. Vélin souple espagnol. Bel objet !

45 Omnes fere tituli... Madrid, 1598. Vélin souple espagnol. Bel objet !

Rommant de la rose. 1505. In-folio. Superbe exemplaire en vélin ancien, aux célèbres provenances

46 Rommant de la rose. 1505. In-folio. Superbe exemplaire en vélin ancien, aux célèbres provenances

 Le rommant de la rose. Galliot du Pré, 1529. In-8. Maroquin bleu de Bozerian. Ex. Paul Voûte

47 Le rommant de la rose. Galliot du Pré, 1529. In-8. Maroquin bleu de Bozerian. Ex. Paul Voûte

Œuvres. 1700. 2 volumes in-12. Ravissant exemplaire en maroquin doublé de l'époque.

48 Œuvres. 1700. 2 volumes in-12. Ravissant exemplaire en maroquin doublé de l'époque.