De la précieuse bibliothèque Jorge Ortiz Linares
Historia del descubrimiento y conquista del Peru... Anvers, 1555. EO. Une des 1ères histoires du Pérou
December 14, 05:51 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
ZÁRATE, Agustín de
Historia del descubrimiento y conquista del Peru, con las cosas naturales que señaladamente alli se hallan, y los sucessos que ha auido
Anvers, Martin Nucio, 1555
L’UNE DES PREMIÈRES HISTOIRES DU PÉROU ET L’UNE DES SOURCES DE GARCILASO DE LA VEGA.
ÉDITION ORIGINALE
Petit in-8 (140 x 92 mm). Vignette sur la page de titre, initiales gravées sur bois
COLLATION : *8 A-Z8 2A-M8 : 288 feuillets, A1r-2M1r foliotés 1-273 (120 mal folioté 126)
CONTENU : *1r : titre, *1v : privilège, *2r : épître dédicatoire, *6r : avis au lecteur, A1r : Historia del descubrimiento y conquista del Peru [Libro primero], D7r : Libro segundo, G6v : Libro tercero, K4v : Libro quarto, O7r : Libro quinto, 2A8v : Libro sexto, 2H6v : Libro septimo, 2M2r : table
ILLUSTRATION : 4 gravures sur bois in-texte (C3v, D1r, G8v et 2B8v), dont l’une représente une vue de la ville de Potosí (Bolivie)
RELIURE SIGNÉE DE RIVIERE & SON. Maroquin vert, décor doré, triple filet en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées
PROVENANCE : inscription à l’encre peu lisible sur le feuillet de titre ─ acquis par Jorge Ortiz Linares chez Maggs le 9 janvier 1937 pour £42
Infimes manques angulaires aux trois premiers feuillets et en 2A4, petites taches dans la marge de quelques feuillets. Dos légèrement passé. Exemplaire lavé
Agustín de Zárate (vers 1514-vers 1585), secrétaire du Conseil de Castille, fut envoyé au Pérou en 1543 par Charles Quint afin de mettre de l’ordre dans l’administration du Trésor royal en Amérique du Sud. En 1545, à son retour en Espagne, il entreprit la rédaction de son Historia del descubrimiento y conquista del Peru. La chronique se termine en 1548 avec l’intégration du Pérou à l’Empire espagnol.
BIBLIOGRAPHIE
Palau 379628 ─ Sabin 106268 ─ Church 126 ─ Brunet, V, col. 1527 ─ USTC 440226 ─ T. Hampe Martínez, "Agustín de Zárate, contador y cronista indiano. (Estudio biográfico)", Mélanges de la Casa de Velázquez, t. 27, n° 2, 1991, pp. 129-154).
First edition of one of the first histories of Peru and one of the sources of Garcilaso de la Vega.
Edición original de una de las primeras historias del Perú y una de las fuentes de Garcilaso de la Vega.