De la précieuse bibliothèque Jorge Ortiz Linares

View full screen - View 1 of Lot 30. Discours de la méthode, Leyde, Ian Maire, 1637. In-4. Édition originale. Exemplaire en vélin de l'époque..

Descartes, René

Discours de la méthode, Leyde, Ian Maire, 1637. In-4. Édition originale. Exemplaire en vélin de l'époque.

December 14, 05:51 PM GMT

60,000 - 90,000 EUR

Descartes, René

Discours de la méthode, pour bien conduire sa raison, et chercher la vérité dans les sciences. Plus la Dioptrique, les Météores et la Géométrie qui sont des essais de cete Méthode

Leyde, De l’imprimerie Ian Maire, 1637

EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE.

PMM, 129

ÉDITION ORIGINALE

In-4 (201 x 150mm). Vignette d’imprimeur sur la page de titre, initiales, diagrammes et illustrations gravés sur bois

COLLATION : a-k4 ; A-Z 2A-Z4 3A-K4 : 264 ff.

ANNOTATIONS : quelques annotations, à l’encre, d’une main contemporaine

RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin ivoire, nerfs apparents, dos long, titre et auteur inscrits à l’encre brune en queue

PROVENANCE : Lalonde ? (signature manuscrite biffée sur la page de tire) — Georges Cazhilac, librairie du petit Luxembourg (facture)

Pâle mouillure en bas du cahier H et du feuillet I1, déchirure sans atteinte au texte en 2S4

"Irrémédiable fondateur d’une nouvelle vision du monde, Descartes porte l’art de penser à son faîte, s’avançant le premier, frayant à la philosophie sa voie, rompant et inaugurant" (Yves Peyré, En français dans le texte).

BIBLIOGRAPHIE

Matthijs van Otegem, A Bibliography of the Works of Descartes (1637-1704), Utrecht, Zeno, 2002 — Tchemerzine, II, p. 776 — PMM, 129 — En Français dans le texte, n° 90

First edition of the first and most important text by René Descartes, in a contemporary vellum binding.

"Common sense is the best shared thing in the world."

Bello ejemplar de un texto esencial de la filosofía.

Edición original encuadernada en pergamino de época.