View full screen - View 1 of Lot 12. Feuillage.
12

Sam Szafran

Feuillage

Property from The William Louis-Dreyfus Foundation | Provenant de la Collection de la Fondation William Louis-Dreyfus

Sam Szafran

Sam Szafran

Feuillage

Feuillage

Property from The William Louis-Dreyfus Foundation

Sam Szafran

1934 - 2019

Feuillage

signed

pastel and charcoal on paper

119 x 79 cm ; 46⅞x 31⅛in.

Executed in 1976.

Provenant de la Collection de la Fondation William Louis-Dreyfus

Sam Szafran

1934 - 2019

Feuillage

signé

pastel et fusain sur papier

119 x 79 cm ; 46⅞x 31⅛in.

Exécuté en 1976.

Private Collection

Millon & Associés, Paris, Tableaux XIXème Siècle Modernes et Contemporains, 29 November 2004, Lot 150

William Louis-Dreyfus, Mount Kisco, New York (acquired from the above)

The William Louis-Dreyfus Foundation, Mount Kisco, New York (gifted by the above in 2015)

Collection Particulière

Millon & Associés, Paris, Tableaux XIXème Siècle Modernes et Contemporains, 29 novembre 2004, Lot 150

William Louis-Dreyfus, Mount Kisco, New York (acquis auprès du précédent)

Fondation William Louis-Dreyfus, Mount Kisco, New York (don de ce dernier en 2015)

Jean Clair, Sam Szafran, Milan, 1996, p.83, illustrated in colour

Jean Clair, Sam Szafran, Milan, 1996, p.83, illustré en couleurs

Geneva, Artel Galerie, Szafran Pastels, 1974, no. 15

Bruhl, Musée Max Ernst, Sam Szafran – Dessins, pastel, aquarelles, 7 November 2010 - 30 January 2011, p. 61, no. 16, illustrated

Bruhl, Musée Max Ernst, Sam Szafran – Dessins, pastel, aquarelles, 7 novembre 2010 - 30 janvier 2011, p. 61, no. 16, illustré