View full screen - View 1 of Lot 71. Storia di Pigmalione.

Claudio Parmiggiani

Storia di Pigmalione

July 14, 03:11 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Claudio Parmiggiani

b. 1943

Storia di Pigmalione

signed and titled on the reverse of panel A; titled and dated 1973 on the reverse of panel B

colour photograph on aluminum, two elements

(firmato e intitolato sul retro del pannello A; intitolato e datato 1973 sul retro del pannello B

fotografia a colori su alluminio, due elementi)

Each (ciascuno): cm 98x75; inches 38.58 by 29.52

Framed: cm 108x162x0,5; inches 42.51 by 63.77 by 0.19

Galleria Piero Cavellini, Brescia

Milan, Galleria L'Uomo e l'Arte, I denti del drago: le trasformazioni della pagina e del libro, 1973

Brescia, Galleria Piero Cavellini, “Daphnephoria” + opere varie, 1974