Storia di Pigmalione
July 14, 03:11 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Claudio Parmiggiani
b. 1943
Storia di Pigmalione
signed and titled on the reverse of panel A; titled and dated 1973 on the reverse of panel B
colour photograph on aluminum, two elements
(firmato e intitolato sul retro del pannello A; intitolato e datato 1973 sul retro del pannello B
fotografia a colori su alluminio, due elementi)
Each (ciascuno): cm 98x75; inches 38.58 by 29.52
Framed: cm 108x162x0,5; inches 42.51 by 63.77 by 0.19
Galleria Piero Cavellini, Brescia
Milan, Galleria L'Uomo e l'Arte, I denti del drago: le trasformazioni della pagina e del libro, 1973
Brescia, Galleria Piero Cavellini, “Daphnephoria” + opere varie, 1974