Contemporary Curated

Contemporary Curated

View full screen - View 1 of Lot 11. Fouilles.

Piero Dorazio

Fouilles

July 14, 02:14 PM GMT

80,000 - 120,000 EUR

Piero Dorazio

1927 - 2005

Fouilles

signed, titled and dated 1968 on the reverse

This work is registered in the Archivio Piero Dorazio, Milan, as per the photo-certificate issued on 4 July 2022.

(firmato, intitolato e datato 1968 sul retro

olio su tela

Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 4 luglio 2022.)

cm 105x80; inches 41.33 by 31.49

Galleria d'Arte Marlborough, Rome

Galleria La Bussola, Bari

Galleria Paolo Barozzi, Milan

Galleria Il Centro, Naples

Acquired from the above by the present owner in the late Sixties (Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Sessanta)

Marisa Volpi Orlandini, Dorazio, Venice 1977, n.p., n. 1074, illustrated