Contemporary Curated

Contemporary Curated

View full screen - View 1 of Lot 18. Superposition et transparence : Tableau derrière 0° - Tableau devant basculé à 15°, milieu d'un de ses côtés sur angle bas gauche du tableau derrière (Diptyque).

A Contemporary Rollercoaster : Property from an Important Parisian Collection

François Morellet

Superposition et transparence : Tableau derrière 0° - Tableau devant basculé à 15°, milieu d'un de ses côtés sur angle bas gauche du tableau derrière (Diptyque)

September 22, 01:18 PM GMT

60,000 - 80,000 EUR

François Morellet

1926 - 2016

Superposition et transparence : Tableau derrière 0° - Tableau devant basculé à 15°, milieu d'un de ses côtés sur angle bas gauche du tableau derrière (diptyque)

i: titled, signed and dated 1980 and inscribed with the archive number 80015A on the reverse

acrylic on canvas

75,7 x 75,7 cm ; 29 13/16 x 29 13/16 in.

Executed in 1980.

ii: inscribed with the archive number 80015AB on the reverse

acrylic on canvas

75,7 x 76 cm ; 29 13/16 x 29 15/16 in.

Executed in 1980.

This work is registered in the François Morellet Archives under number 80015.

______________________________________________________________________

François Morellet

1926 - 2016

i: titré signé et daté 1980 et inscrit avec le numéro d'archive 80015A au dos

acrylique sur toile

Exécuté en 1980.

ii: inscrit avec le numéro d'archive 80015AB au dos

acrylique sur toile

Exécuté en 1980.

Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives François Morellet sous le numéro 80015.

Private Collection

Galerie Hervé Bize, Nancy

Private Collection

Private Collection, Paris (aqcuired from the above by the present owner)