Oltre 5 (Ciclo II – Rosso ’85)
November 23, 07:08 PM GMT
160,000 - 250,000 EUR
Emilio Vedova
1919 - 2006
signed, titled and dated VENEZIA 1985 on the reverse
acrylic on canvas, two elements
(firmato, intitolato e datato VENEZIA 1985 sul retro
acrilico su tela, due elementi)
cm 280,5x280,4; inches 110.40 by 110.39
The Artist's studio
Acquired from the above by the family of the present owner in 1986 (Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1986)
Venice, Palazzo Sagredo, Iniziativa Keplero, Pittori in Italia nella civiltà dell'energia e dell'elettronica, 1986, p. 49
Vienna, Wiener Secession, Emilio Vedova. Malerei, 1986-87, n.p., illustrated in colour
Milan, PAC - Padiglione dell'Arte Contemporanea, Vedova...Continuum..., 1991, p. 51, n. 19, illustrated
Udine, Casa Cavazzini - Museo d’arte moderna e contemporanea, La forma dell’infinito, 2021-2022, pp. 224-225, illustrated in colour