View full screen - View 1 of Lot 41. Oltre 5 (Ciclo II – Rosso ’85) .

Emilio Vedova

Oltre 5 (Ciclo II – Rosso ’85)

November 23, 07:08 PM GMT

160,000 - 250,000 EUR

Emilio Vedova

1919 - 2006

signed, titled and dated VENEZIA 1985 on the reverse

acrylic on canvas, two elements

(firmato, intitolato e datato VENEZIA 1985 sul retro

acrilico su tela, due elementi)

cm 280,5x280,4; inches 110.40 by 110.39

The Artist's studio

Acquired from the above by the family of the present owner in 1986 (Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1986)

Venice, Palazzo Sagredo, Iniziativa Keplero, Pittori in Italia nella civiltà dell'energia e dell'elettronica, 1986, p. 49

Vienna, Wiener Secession, Emilio Vedova. Malerei, 1986-87, n.p., illustrated in colour

Milan, PAC - Padiglione dell'Arte Contemporanea, Vedova...Continuum..., 1991, p. 51, n. 19, illustrated

Udine, Casa Cavazzini - Museo d’arte moderna e contemporanea, La forma dell’infinito, 2021-2022, pp. 224-225, illustrated in colour