Contemporary Auction

Contemporary Auction

View full screen - View 1 of Lot 16. Natura morta.

From a Private Italian Collection

Giorgio Morandi

Natura morta

November 23, 07:08 PM GMT

700,000 - 1,000,000 EUR

Giorgio Morandi

1890 - 1964

Natura morta

signed

Executed in 1959

(firmato

olio su tela

Eseguito nel 1959)

cm 25,5x30,2; inches 10.03 by 11.88

Framed: cm 35,2x40,2x4; inches 13.85 by 15.82 by 1.57

M. Braveman Collection, Washington

Private collection, Milan

S. Erasmo Club d'Arte, Milan

Galleria Astorre, Bologna

Private collection, Bologna

Thence by descent to the present owner in circa 2008 (Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2008 circa)

Lamberto Vitali, Giorgio Morandi, Catalogo generale, Volume secondo 1948/1964, Milan 1977, n. 1151, illustrated