View full screen - View 1 of Lot 56. L'Universo?.

Mimmo Paladino

L'Universo?

November 23, 07:08 PM GMT

80,000 - 100,000 EUR

Mimmo Paladino

b. 1948

L'Universo?

signed, titled twice and dated 1989 on the reverse

oil and enamel on canvas

(firmato, intitolato due volte e datato 1989 sul retro

olio e smalto su tela)

cm 370x470

Galleria Emilio Mazzoli, Modena

Acquired from the above by the present owner in 1989 (Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1989)

Bologna, Galleria d'Arte Moderna, Villa delle Rose, Mimmo Paladino, 1990

Rome, Palazzo delle Esposizioni, Tutte le strade portano a Roma, 1993

John Sallis, Danilo Eccher, Paladino. Una monografia, Milan 2001, p. 116, illustrated in colour