Contemporary Auction

Contemporary Auction

View full screen - View 1 of Lot 15. Natura morta.

Giorgio Morandi

Natura morta

April 13, 06:07 PM GMT

600,000 - 800,000 EUR

Giorgio Morandi

1890 - 1964

Natura morta

signed

Executed in 1960

(firmato

olio su tela

Eseguito nel 1960)

cm 25,8x31; inches 10.15 by 12.20

Framed: cm 34,2x39,8x4,5; inches 13.46 by 15.66 by 1.77

Galleria del Milione, Milan

C. Tosi Collection, Milan

G. Pagliai collection, Florence

Galleria Falsetti, Prato

Private collection, Rome

Private collection, Padua

Thence by descent to the present owner in 2013(Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2013)

Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale. Volume secondo 1948/1964, Milan 1983, n. 1191, illustrated

Cortina d'Ampezzo, Centro d'Arte Dolomiti, Omaggio a Giorgio Morandi, 1969-70, tav. XXII (titled Natura morta con bottiglia, scatole e calici)

London, Royal Academy; Paris, Musée National d'Art Moderne, Giorgio Morandi, 1970-71, n. 74, fig. 71

Milan, Rotonda di via Besana, Giorgio Morandi, 1971, n. 84, p. 71, illustrated