Contemporary Auction

Contemporary Auction

View full screen - View 1 of Lot 23. Delfo (III).

Giulio Paolini

Delfo (III)

April 13, 06:07 PM GMT

150,000 - 200,000 EUR

Giulio Paolini

b. 1940

Delfo (III)

signed, titled and dated 1977 on the reverse

photograph on emulsified canvas

(firmato, intitolato e datato 1977 sul retro

fotografia su tela emulsionata)

cm 179,8x95,5; inches 70.78 by 37.59

The Artist

Galleria Lucio Amelio, Naples

Acquired from the above by the present owner in late Seventies (Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Settanta)

Italo Tomassoni, Giulio Paolini, in "Flash Art", n. 94-95, Milan, January-February 1980, p. 10, illustrated

Giulio Paolini, exhibition catalogue, Stedelijk Museum, Amsterdam 1980, p. 37, illustrated

Giulio Paolini, Images/Index, Le Nouveau Musée, Villeurbanne 1984, p. 129, illustrated

Giulio Paolini. "Tutto qui", exhibition catalogue, Pinacoteca Comunale, Loggetta Lombardesca, Ravenna 1985, n. 29, illustrated

Giulio Paolini, Quattro passi. Nel museo senza muse, Turin 2006, p. 55, illustrated

Bruno Corà, A una duna di luna nuova, in Risonanze #2. Giulio Paolini & Fabio Vacchi, exhibition catalogue, Spazio Risonanze, Auditorium Parco della Musica, Rome, Milan 2008, p. 46

Maddalena Disch, Giulio Paolini. Catalogo ragionato, Tomo primo 1960-1982, Milan 2008, p. 377, n. 372, illustrated

E. Trincherini, Giulio Paolini. Delfo (IV), 1997 (In collezione, no. 2), Fondazione Giulio e Anna Paolini, Turin, Corraini Edizioni, Mantua 2015, pp. 29, 33, 57 (Italian) / 28, 30, 32, 58 (English), p. 31, illustrated

L. Vecere, In assenza. Appunti sull’autoritratto contemporaneo, University Press, Pisa 2017, pp. 74-75, illustrated