Collection Loïc Malle: Only Time Will Tell

View full screen - View 1 of Lot 17. Zone de sensibilité picturale immatérielle Série n°1, Zone n°02 (receipt to Jacques Kugel).

Yves Klein

Zone de sensibilité picturale immatérielle Série n°1, Zone n°02 (receipt to Jacques Kugel)

April 6, 05:08 PM GMT

280,000 - 500,000 EUR

Yves Klein

1928 - 1962

signed Yves Klein and dated 7-12-1959

ink on paper

8,5 x 19,5 cm; 3 ¹¹/₃₂ x 7 ⁴³/₆₄ in.

Executed in 1959.

An opinion in regards to the authenticity signed by Madame Rotraut Klein Moquay will be given to the buyer.

_____________________________________________________________

Yves Klein

1928 - 1962

signé Yves Klein et daté 7-12-1959

encre sur papier

8,5 x 19,5 cm; 3 ¹¹/₃₂ x 7 ⁴³/₆₄in.

Exécuté en 1959.

Un avis sur l'authenticité de l'oeuvre signé par Madame Rotraut Klein Moquay sera remis à l'acquéreur.

Please note that this work is guaranteed and received an irrevocable bid. Sotheby's will accept cryptocurrency as payment for this lot. Veuillez noter que ce lot est garanti et a reçu un ordre d'achat irrévocable. Sotheby's accepte les paiements en cryptomonnaie pour ce lot.

Jacques Kugel, Paris

Galerie des 4 mouvements, Paris

Galerie 1900-2000, Paris

Malle Collection, Paris (acquired from the above in 1986)

Jacques Kugel, Paris

Galerie 1900-2000, Paris

Collection Malle, Paris (acquis auprès de cette dernière en 1986)

Denys Riout, Yves Klein, Manifester l'Immatériel, Gallimard, 2004, p. 104, illustrated

Denys Riout, Yves Klein, Manifester l’Immatériel, Gallimard, 2004, p. 104, illustré