Collection Loïc Malle: Only Time Will Tell
Zone de sensibilité picturale immatérielle Série n°1, Zone n°02 (receipt to Jacques Kugel)
April 6, 05:08 PM GMT
280,000 - 500,000 EUR
Yves Klein
1928 - 1962
signed Yves Klein and dated 7-12-1959
ink on paper
8,5 x 19,5 cm; 3 ¹¹/₃₂ x 7 ⁴³/₆₄ in.
Executed in 1959.
An opinion in regards to the authenticity signed by Madame Rotraut Klein Moquay will be given to the buyer.
_____________________________________________________________
Yves Klein
1928 - 1962
signé Yves Klein et daté 7-12-1959
encre sur papier
8,5 x 19,5 cm; 3 ¹¹/₃₂ x 7 ⁴³/₆₄in.
Exécuté en 1959.
Un avis sur l'authenticité de l'oeuvre signé par Madame Rotraut Klein Moquay sera remis à l'acquéreur.
Jacques Kugel, Paris
Galerie des 4 mouvements, Paris
Galerie 1900-2000, Paris
Malle Collection, Paris (acquired from the above in 1986)
Jacques Kugel, Paris
Galerie 1900-2000, Paris
Collection Malle, Paris (acquis auprès de cette dernière en 1986)
Denys Riout, Yves Klein, Manifester l'Immatériel, Gallimard, 2004, p. 104, illustrated
Denys Riout, Yves Klein, Manifester l’Immatériel, Gallimard, 2004, p. 104, illustré