Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 73. Singe monté sur un gnou (Ape riding a Gnu).

Antoine-Louis Barye (1796 - 1875)

Singe monté sur un gnou (Ape riding a Gnu)

May 25, 01:11 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Antoine-Louis Barye

1796 - 1875

bronze, brown nuanced patina

signed BARYE

23 by 25 cm ; 9 by 8 6⁄7 in.

_________________________________

Antoine-Louis Barye

1796 - 1875

Singe monté sur un gnou

bronze à patine feuille d'automne

signé BARYE

23 x 25 cm ; 9 x 8 6⁄7 in.

Related Literature

M. Poletti, A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 121, cat. n° A1.

Référence bibliographique