Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 21. La Tempérance (Temperance).

Jean-Baptiste Carpeaux (1827 - 1875)

La Tempérance (Temperance)

May 25, 12:22 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Jean-Baptiste Carpeaux

1827 - 1875

La Tempérance (Temperance)

terracotta group

signed JB.t Carpeaux, stamped 1750, stamped PROPRIÉTÉ CARPEAUX with the Imperial Eagle and ATELIER & DEPOT / 71 RUE BOILEAU / AUTEUIL.PARIS

67 cm, 26⅓ in.

___________________________________

Jean-Baptiste Carpeaux

1827 - 1875

La Tempérance

groupe en terre cuite

signé JB.t Carpeaux, estampillé 1750, cachets PROPRIÉTÉ CARPEAUX à l'Aigle impériale et ATELIER & DEPOT / 71 RUE BOILEAU / AUTEUIL.PARIS

67 cm, 26⅓ in.

Related Literature

E. Papet, J. D. Draper, Jean-Baptiste Carpeaux 1827-1875, Un sculpteur pour l'Empire, exh. cat. Musée d'Orsay, 2014, p. 158.

Référence bibliographique

E. Papet, J. D. Draper, Jean-Baptiste Carpeaux 1827-1875, Un sculpteur pour l'Empire, cat. exp. Musée d'Orsay, 2014, p. 158.